Смольный отказался от реконструкции старейшего спортивного центра для детей?

Смольный отказался от реконструкции старейшего спортивного центра для детей?
  ГБУ "Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта". Источник: Яндекс

Смольный не нашел средств для реконструкции детского спортивного центра на Краснопутиловской улице. Несколько лет подряд школа находилась в программе «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге», однако Смольный так и не выделил денег на восстановление из-за «дополнительных затрат», которые легли бы на городской бюджет.

Вместе с тем, это не единственная спортивная школа в Петербурге, откровенно обделенная вниманием. В городе сложилась катастрофическая ситуация с поддержкой и развитием спортивных объектов и клубов, которая грозит обернуться срывом поручения президента о вовлечении 75% жителей страны в спортивную жизнь к 2030 году. 

ГБУ "Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта". Источник: Яндекс

«Под шумок»

Несколько дней назад на официальном сайте Смольного была размещена пояснительная записка к проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 498». В ней предусматривается исключение ГБУ «Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта» из государственной программы города «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге» в части расходных обязательств, связанных с реконструкцией и строительством комплекса зданий для спортшколы.

ГБУ, до 2017 года носившее название «Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Городского детско-Юношеского центра физической культуры и спорта», расположено по адресу: Краснопутиловская улица, дом №2. ГБУ существует за счет бюджета. В этом году школа отметила 75-летие. За долгую историю ее выпускники смогли добиться высоких результатов в спорте не только на всероссийском уровне, но и общемировом. Так, в ее стенах трудится выпускница, а сегодня – тренер Людмила Викторовна Левина, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы по спортивной акробатике.

ГБУ "Санкт-Петербургский центр физической культуры и спорта". Источник: Яндекс 

На сегодняшний день в стенах школы обучаются и тренируются более 700 юных дарований – бюджетное учебное заведение специализируется на подготовке спортсменов в областях волейбола, бокса, акробатики, тенниса, аэробики, эстетической гимнастики. ГБУ уделяет внимание и детям с ограниченными возможностями: ребята с поражением опорно-двигательного аппарата имеют возможность обучаться танцам на колясках.

В 2017 году в результате обследования несущих конструкций здания было принято решение о включении расходных обязательств по реконструкции в городскую программу «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге». Однако Комитет по строительству при формировании адресной инвестиционной программы не учитывал бюджетные ассигнования для объекта на протяжении последних нескольких лет. Из-за этого сроки начала реконструкционных работ систематически сдвигались.

В итоге Смольный принял решение окончательно отказаться от реконструкции здания школы, сочтя ее слишком обременительной для городского бюджета. Ведь на время реконструкционных работ ГБУ, существующему за счет бюджета, придется временно арендовать спортивные площадки и залы для занятий со своими подопечными для обеспечения непрерывного тренировочного процесса, а это показалось в Смольном, видимо, слишком затратным. Правда, при этом остались неучтенными желания, стремления и нужды петербуржцев. 

Принадлежности для занятий физкультурой. Источник: https://ru.freepik.com  

Спортивная катастрофа

Губернатор Петербурга Александр Беглов 13 августа в рамках поздравления горожанам с днем физкультурника заявил, что более 2 млн петербуржцев занимаются спортом, а Северная столица является одним из лидеров федерального проекта «Спорт – норма жизни». Кроме того, градоначальник сообщил, что в городе «для развития подрастающего поколения» возведено порядка 9 тысяч спортивных объектов.

Однако объективно заинтересованность петербуржцев в спортивных активностях происходит скорее вопреки действиям «заботливых» местных властей. В Петербурге многие спортивные объекты находятся в сложном положении. Спортивные залы и базы разрушаются без капремонта и реконструкции, а клубы остаются на самостоятельном обеспечении без достаточного финансирования из местного бюджета. 

Так, в прошлом году «Мойка 78» сообщала, что здание, где базируется петербургский гребной клуб «Знамя» на Вязовской улице, находится в аварийном состоянии, однако Смольный уже много лет не выделяет средства на ремонт. Первый объект в данном месте для любителей гребли был воздвигнут еще в 1893 году. Сообщалось, что из удобной базы для петербургских спортсменов планируется сделать музей, что лишит их удобной тренировочной площадки. Опасения по данному поводу высказывал экс-президент федерации гребного спорта России Вениамин Бут. 

Вход в клуб "Знамя". Источник: Википедия 

Печально ситуация обстоит и с общественными спортивными площадками. Большинство из них не обслуживается должным образом, что приводит к уничтожению спортинвентаря и превращению их в очередную «заброшку». В мае текущего года после проведения «рейда» по городским спортплощадкам мундепы Федор Грудин и Кирилл Волков пригласили чиновников, курирующих спортивную сферу, в частности – вице-губернатора Бориса Пиотровского, сыграть товарищеский матч на разбитых и неухоженных площадках для привлечения внимания к данной проблеме. Однако в Смольном призыв был проигнорирован.

Деструктивная политика равнодушия со стороны чиновников по отношению к спортивному будущему юных петербуржцев и здоровому образу жизни в Петербурге в целом, грозит срывом поручения президента РФ о достижении обеспечения доли систематически вовлеченных в спортивную жизнь петербуржцев до 75% к 2030 году и общим упадком городской спортивной индустрии. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен