Инфляция в Германии может достичь 70-летнего максимума в 10%

Инфляция в Германии может достичь 70-летнего максимума в 10%
  Здание Центрального банка Германии во Франкфурте-на-Майне. Фото: Викиедия

К мрачным прогнозам в отношении немецкой экономики, которые цитировало FederalCity, присоединился еще один местный высокопоставленный специалист – глава Центрального банка Германии. Об этом сообщает немецкое интернет-издание «Business Insider»

На фоне нехватки российского природного газа уровень инфляции в Германии этой осенью может достичь показателя в 10% и более – самого высокого значения за семь десятилетий, заявил газете «Rheinische Post» на прошлой неделе глава Центрального банка страны Йоахим Нагель. Это заявление, опубликованное 27 августа 2022 года, появилось сразу после того, как 26 августа российский государственный газовый гигант «Газпром» объявил о внеплановой трехдневной остановке ключевого газопровода «Северный поток-1», по которому природный газ поступает в Европу. «Газпром» сообщил, что газопровод нуждается в техническом обслуживании и будет закрыт с 31 августа по 2 сентября.

Йоахим Нагель. Фото: официальный сайт Центрального банка Германии. 

Это моментально привело к еще большему росту цен на природный газ. Некоторое время назад «Газпром», сославшись на технические проблемы, уже сократил подачу этого топлива по газопроводу примерно на 20% от его пропускной способности. Германия, которая сильно зависит от российских газовых поставок, обвинила РФ в использовании газа в качестве оружия в ответ на введенные западом санкции после начала украинского конфликта. В результате теперь Германия вынуждена готовиться к серьезному энергетическому кризису, который ждет ее этой зимой.

- Проблема инфляции не исчезнет и в 2023 году, - сказал Нагель в интервью «Rheinische Post». – Сложности с поставками и геополитическая напряженность, вероятно, сохранятся. 

По данным статистического управления страны, во втором квартале 2022 года в Германии не наблюдается ни малейшего экономического роста по сравнению с первым кварталом. Между тем, инфляция в июле по сравнению с показателями прошлого года выросла до 40-летнего максимума в 7,5%. Первоочередная причина этого – высокие цены на энергоносители

Река Рейн до пересыхания. Фото: Википедия 

В июне Центральный банк Германии прогнозировал, что инфляция в 2023 году достигнет 4,5%, но Нагель в своем интервью прогнозирует, что этот показатель будет выше 6%. Энергетический кризис в Германии усугубляется еще и продолжающейся летней жарой, которая привела к пересыханию Рейна, нарушив тем самым основной транспортный маршрут для доставки энергоносителей. 

- Если возникшие дополнительные проблемы с поставками энергоресурсов, например, из-за длительного низкого уровня воды в Рейне, продолжатся, экономические показатели во второй половине года будут еще хуже, - сказал Нагель немецким СМИ. – По мере углубления энергетического кризиса следующей зимой вероятна рецессия

Лидеры немецкой промышленности предупредили о серьезных экономических трудностях в случае полного прекращения поставок российского газа. В целях экономии энергии крупнейшая экономика Европы уже начала частично отключать отопление и свет


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен