Сенатор Уоррен заявила, что «очень обеспокоена» действиями ФРС

Сенатор Уоррен заявила, что «очень обеспокоена» действиями ФРС
  Здание ФРС США в Вашингтоне. Фото: Википедия

Экономические проблемы в США, которые освещает FederalCity, вызывают все больше тревоги у американских политиков. Как сообщает газета «The Hill», свои страхи по этому поводу высказал еще один сенатор. 

Сенатор Элизабет Уоррен (штат Массачусетс) в воскресенье, 28 августа 2022 года, заявила, что она «очень обеспокоена» тем, что Федеральная резервная система «столкнет эту экономику в рецессию» после того, как глава ФРС Джером Пауэлл объявил, что банк для борьбы с инфляцией продолжит повышать процентные ставки.

Уоррен сказала со-ведущей программы «State of the Union» на телеканале CNN Дане Баш, что повышение процентных ставок не облегчает проблемы с экономикой страны, в большой степени вызванные сбоями в цепочках поставок и усугубленные российско-украинским конфликтом. 

Элизабет Уоррен. Фото: Википедия 

- Я очень обеспокоена этим, - призналась сенатор. – В повышении процентных ставок нет ничего хорошего, а в арсенале Джерома Пауэлла нет инструментов, способных изменить текущую ситуацию, и он сам подтвердил это после моего вопроса на слушаниях в Конгрессе

Во время программной речи в долине Джексон-Хоул, штат Вайоминг, Пауэлл заявил, что Федеральная резервная система прежде всего сосредоточена на снижении инфляции и будет продолжать повышать процентные ставки в попытке обуздать ее высокий уровень, впервые за 40 лет достигший таких показателей. В июне и июле ФРС уже повышала процентные ставки, каждый раз на 75 базисных пунктов

Джером Пауэлл. Фото: Википедия 

Ведущие экономисты страны выразили обеспокоенность по поводу способности ФРС сдержать обесценивание денег, не спровоцировав при этом рецессию. Согласно одному из опросов, большинство принявших в нем участие американцев ожидают рецессию уже в следующем году. Уоррен же отметила, что пока, несмотря на высокую инфляцию, в стране наблюдается значительный рост числа рабочих мест и низкий показатель безработицы, однако на фоне дальнейшего повышения процентных ставок это может быстро измениться. 

- Знаете ли вы, что хуже высоких цен и сильной экономики? – спросила она у Баш на CNN. – Это высокие цены и миллионы безработных. Я очень обеспокоена тем, что ФРС своими действиями может столкнуть эту экономику в рецессию. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен