Зоозащитники добились закрытия петербургского корги-кафе

Зоозащитники добились закрытия петербургского корги-кафе
  Собака породы вельш-корги-пемброк. Фото: Википедия

Санкт-Петербург известен среди любителей животных, как город, в котором живет множество «работающих» в разных организациях кошек FederalCity рассказывало и о музейных котах, и о кошачьей почте. Есть в северной столице и кото-кафе, куда приходят хозяева кошек со своими питомцами, а другие посетители могут погладить этих животных и поиграть с ними. Но если коты в подобных заведениях обычно чувствуют себя неплохо, то попытка открыть в культурном центре «Севкабель Порт» на Васильевском острове корги-кафе, где посетители могли бы так же общаться с собаками, потерпела неудачу. 

Корги-кафе заработало в городе весной 2022 года, и любители собак породы вельш-корги-пемброк были в восторге от возможности потискать этих милых и ласковых животных. Однако 28 августа работа кафе была приостановлена из-за многочисленных жалоб зоозащитников, обнаруживших, что собаки, которых туда приводят, испытывают сильный стресс от общения с множеством незнакомых людей. 

Щенок породы вельш-корги-пемброк. Фото: Википедия

Владелица кафе, купившая перед его открытием семерых молодых вельш-корги, рекламировала свое заведение, как место, где собачники, планирующие завести такого питомца, могут познакомиться с этой породой и узнать ее особенности. Но первые же ее рассказы о «работе» собак, которые она вывешивает на своей странице «ВКонтакте», вызвали беспокойство тех, кто разбирается в уходе за этими животными. Так, хозяйка корги сообщала, что ее четвероногие сотрудники работают с 12 дня до позднего вечера, то есть по многу часов в день, а когда ей указывали на то, что взрослая собака должна спать около 17 часов в сутки, отмахивалась и заявляла, что корги – пастушья порода и что изначально ее представители работали с пяти утра до поздней ночи, охраняя стада овец. 

Здание центра "Севкабель Порт" в Санкт-Петербурге. Фото: Яндекс.Карты 

На самом деле пастушьи собаки, включая и породу вельш-корги, спят столько же, сколько и все остальные, в том числе и находясь в поле рядом со стадом, которое охраняют. Просто у них очень чуткий сон, так что они могут дремать основную часть рабочего дня, но мгновенно просыпаться, если услышат, что их подопечные в опасности. В кафе же, куда с утра до вечера приходят желающие погладить корги и почесать их за ушами, собаки не могут заснуть даже ненадолго. 

Есть и другая проблема: если кошки в кото-кафе не хотят общаться с посетителями, они могут отказаться это делать – отойти подальше, забраться повыше и не реагировать на попытки подозвать их. Но собака вести себя так не может: она обязана выполнять приказы хозяев, и если хозяин заставляет ее играть с гостями, она не способна ослушаться и перестать это делать. В результате собаки, которым приходится целый день развлекать незнакомых людей и у которых нет возможности поспать, пребывают в очень серьезном стрессе, и это может заметить по их поведению любой опытный собачник. 

Кошка может дать понять человеку, что не хочет с ним общаться, а собака должна выполнять приказ хозяина. Фото: Википедия 

И любители животных действительно заметили, что собаки в корги-кафе чувствуют себя плохо, после чего написали несколько жалоб руководству центра «Севкабель Порт» и создали адресованную ему петицию. Их сообщения не остались без внимания, и теперь работа кафе остановлена, а его владелице предстоит объясняться с сотрудниками «Севкабеля». В официальном сообщении культурного центра сказано, что она изначально ввела его представителей в заблуждение, сказав, что в кафе будут собираться только другие владельцы корги, что это будет что-то вроде клуба собачников, а не контактного зоопарка

Случаи, когда под видом заботы о животных их содержат в плохих условиях, к сожалению, не редки – FederalCity писало, например, об ужасной жизни собак в приютах, где им приходится гораздо тяжелее, чем корги, «работающим» в кафе. Но иногда стараниями неравнодушных людей четвероногих питомцев все-таки удается защитить.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен