Драма «Солнцепёк» Евгения Пригожина оказалась в лидерах рейтинга социального влияния

Драма «Солнцепёк» Евгения Пригожина оказалась в лидерах рейтинга социального влияния
  Кадр из фильма "Солнцепек". Фото: https://solncepek-film.com

Подсчитывать кассовые сборы российских фильмов или количество наград, ими собранных, профессионалы индустрии давно научились. Теперь в списке показателей успеха появился новый пункт – высокий социальный эффект. Какие из последних фильмов возглавили рейтинг воздействия на зрителей? 

Источник: creativityweek.ru 

Новинку для киноиндустрии запустила «Национальная Медиа Группа» в партнерстве с клубом «Хедлайнеры. Импакт Медиа» и ЦСП «Платформа». Они разработали новый рейтинг российских фильмов с высоким социальным эффектом. Эксперты смогли подсчитать, как те или иные картины влияют на ценностные представления и активность зрителей. Как выяснили специалисты, степень воздействия не зависит от кассовых сборов и общей популярности, а в отдельных случаях и вовсе находится в диаметрально противоположных от неё направлениях. Зато данные показатели станут инструментом продвижения этих работ и ориентиром для создателей. 

- Запрос на кино, которое дает не только развлечения, но смыслы и ценности, мотивирует к какому-то действию, будет только возрастать, - рассказал основатель ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов. - Запрос на кино, которое создает модели поведения, мотивирует людей к солидарности. Такое кино очень нужно, из всех видов искусства оно является безусловным лидером по смыслополаганию, и обладает наибольшим потенциалом воздействия. 

Вот только замерять это влияние очень непросто. Оценивали фильмы, вышедшие не ранее 2021 года, считается, что в процессе удалось избежать конфликта интересов: представлены фильмы всех производителей, и они расставлены в нескольких системах координат. В лидерах по индексу влияния на людей стали «Блокадный дневник», «Пальма», «Нормальный только я», «Небо» и «Солнцепёк». По эмоциональному воздействию – «Солнцепёк», «Блокадный дневник» и «Пальма». 

Кадр из фильма "Солнцепек". Источник: mmoklad.ru 

Фильм «Солнцепёк», снятый по инициативе бизнесмена Евгения Пригожина, после начала спецоперации на Украине был переосмыслен и стал ещё более актуален. Кино рассказывало о тяжелой участи русскоговорящего населения Донбасса, которое в 2014 году не захотело подчиняться преступным приказам Киева, где к власти в ходе кровавого переворота пришли националистические силы. Пока один главный герой, ветеран Афганистана, пытается выжить в Луганске, устроившись работать в скорую помощь, его сослуживец идёт в нацбатальон, собираясь защищать свою страну от российского вторжения. Каково же было его удивление, когда «москалей» на Донбассе он не обнаружил, зато количество убитых местных жителей просто зашкаливало. Страшная картина стала предвестником сегодняшней спецоперации, а её авторов украинские власти немедленно внесли в чёрный список, запретив им посещение страны. 

Новый рейтинг обещают сделать регулярным. Самыми востребованными среди россиян сюжетами, согласно исследованию, в настоящее время являются те, что касаются истории страны и патриотизма — 33%, о важности психологической поддержки, доброты, сострадания — 31%, об опасности употребления наркотиков, алкоголя, курения — 30%. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен