Политолог Форманчук призвал закрывать СМИ, дискредитирующие добровольцев СВО

Политолог Форманчук призвал закрывать СМИ, дискредитирующие добровольцев СВО
  Fakenews. Фото: https://pixabay.com

Публикация статей, которые дискредитируют сражающихся в рамках спецоперации добровольцев, должна приводить к закрытию ответственных изданий. Таким мнением поделился политолог, председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук, комментируя недавно вышедший материал «Фонтанки» на эту тему. 

Журналистка петербургского издания Ксения Клочкова выпустила критическую статью о заключенном по имени Максим (имя изменено), который стал добровольцем и отправился в Донбасс. В материале приводятся слова тети молодого человека Оксаны (имя и степень родства изменены), которая якобы пытается вызволить своего родственника с фронта и вернуть в тюрьму. По словам женщины, мать Максима фактически заставляет сына участвовать в СВО, поскольку заинтересована в материальном обогащении. 

Автор Telegram-канала «Брюссельский стукач» смог выйти на связь с Максимом. Выяснилось, что доброволец воюет под Бахмутом в ДНР, недавно был ранен, но в ближайшее время будет готов вернуться на передовую. О скандальной статье «Фонтанки» и выходках «тети» он узнал от матери. Также боец попросил передать родственнице, что с ним все в порядке, и на фронт он отправился по своей воле. 

Максим. Источник: телеграм-канал "Брюссельский стукач" 

Комментируя скандал вокруг статьи, Александр Форманчук отметил, что властям необходимо крайне жестко реагировать на дискредитирующие добровольцев журналистские материалы. В связи с этим политолог допустил, что российским парламентариям придется подкорректировать действующее законодательство. 

«Если такого рода откровенно враждебные публикации появляются, то эти издания нужно просто запрещать. Мы должны жить сегодня по законам военного времени. Специальная военная операция требует внутренней мобилизации общества на ту победу, которую мы должны обеспечить нашим военнослужащим, ведущим эту борьбу на полях сражений на Украине. В тылу мы должны оказывать поддержку нашим военнослужащим», — сказал председатель Общественной палаты Крыма. 

Александр Форманчук. Источник: https://opcrimea.ru 

По его словам, очерняющие российских бойцов статьи действуют разрушающе на ту часть общества, которая готова сегодня защищать интересы страны. Никакой пользы от таких публикаций нет, резюмировал эксперт. 

Ранее свою позицию касательно статьи «Фонтанки» выразил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. По его мнению, смысл материала Ксении Клочковой заключается в том, чтобы «гадить спецоперации». Предприниматель назвал ее «недожурналисткой», а также предложил команде «Фонтанки» отправиться в Донбасс и проявить героизм ради интересов Родины. 

«К сожалению, различных моральных уродов не волнует, за что люди воюют на Донбассе и как спасают Русский мир. "Фонтанке" просто надо перестать гадить в сторону добровольцев, ведь они и так уже достаточно наглумились над историей о " ЧВК Вагнера", где рождались герои», — цитирует слова предпринимателя пресс-служба компании «Конкорд».  

По мнению Пригожина, издание не заморачивается вопросами журналистской этики и не брезгует публиковать подлые материалы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен