"Дрожали окна". Жителей на востоке Москвы снова побеспокоил звук, похожий на взрыв

"Дрожали окна". Жителей на востоке Москвы снова побеспокоил звук, похожий на взрыв
  Последствия происшествия на востоке Москвы. Источник: "ВКонтакте" / "Совест Некрасовки"

В соцсетях жители района Некрасовка сообщают о звуке взрыва, который в очередной раз донесся с местного предприятия, где утилизируют металлолом. 

Помимо громкого звука, однозначно воспринимаемого слышавшими его как взрыв, был виден и снят на фото и видео столб дыма – именно так трактуют авторы съемок увиденное и запечатленное. 

"На "Вторалюминпродукте" снова произошел взрыв. Дрожали окна в ближайших домах.

Густой дым поднимался в течении почти часа", – так написал Данил Пелещук в группе "Совесть Некрасовки". 

Депутат Мосгордумы Евгений Ступин пишет, что взрывы на территории ООО ПК "Вторалюминпродукт" в Некрасовке происходили многократно. 

После июльского аналогичного происшествия депутат направил запрос в МЧС для проведения проверки. В ответе было сказано, что это был не взрыв, а «выброс большого слоя пыли в воздух».  

Дым или пыль после громкого звука взрыва на предприятии по переработке металлолома. Источник: "ВКонтакте" / "Совесть Некрасовки" 

Также Управление МЧС сообщило, что в 2020 и 2021 году неоднократно выявляло нарушения правил пожарной безопасности на предприятии, привлекало его к административной ответственности, выдавало предписание, отмечает депутат. 

Однако ситуация на предприятии не меняется, а в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.03.2022 № 336 (под предлогом борьбы с санкциями им запрещены почти все проверки предприятий) срок исполнения предписаний МЧС продлён. 

Фото после звука взрыва. Некрасовка, 21 июля 2022 года. Источник: "ВКонтакте" / Алексей Медведев  

"Так и живем: нарушаем, «выбрасываем большие слои пыли в воздух», предписания не исполняем и дальше работаем. Пишу новые письма в МЧС и прокуратуру. Жителей прошу тоже писать жалобы своими словами на мос.ру и сайт МЧС, массовость обращений иногда работает", – резюмирует депутат Мосгордумы.  

Заметим, что районы востока и юго-востока Москвы давно испытывают особенно острые проблемы с экологией. Здесь действует большое количество предприятий-загрязнителей окружающей среды – мусоросжигательный завод № 4, полигон отходов "Кучино", Люберецкие очистные сооружения. При этом уже несколько месяцев здесь не работает станция экомониторинга, которая обошлась московскому бюджету в 11,4 млн руб., о чем сообщало FederalCity.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен