Реакция Китая на военные корабли США в Тайваньском проливе удивила аналитиков

Реакция Китая на военные корабли США в Тайваньском проливе удивила аналитиков
  Один из крейсеров США. Фото: Википедия

FederalCity продолжает освещать действия американских военных в Тайваньском проливе, который Китайская Народная Республика считает своими территориальными водами. США уже не раз отправляли в воздушное пространство над проливом свои военные самолеты, а теперь по проливу прошли два американских крейсера. Однако Китай отреагировал на это довольно сдержанно, и теперь телеканал CNN пытается разобраться в причинах этого. 

После того, как в начале августа 2022 года спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Нэнси Пелоси посетила Тайвань, китайцы устроили одни из самых масштабных в своей истории военных учений вокруг острова. Военные самолеты КНР взяли под контроль Тайваньский пролив, а Народно-освободительная армия Китая (НОАК) даже выпустила над островом ракеты. Этими учениями Китай показал, что размещение китайской армии все ближе к Тайваню может стать «новой нормой» для острова, чего сильно опасаются некоторые американские и тайваньские аналитики и представители власти.

Вид на Китайский порт со стороны Тайванского пролива. Фото: Википедия 

Тем временем, официальные лица США обещают придерживаться выбранного Вашингтоном курса по отношению к Тайваню, и по их мнению, Китай не имеет права использовать тактику запугивания. В минувшее воскресенье Военно-морские силы США направили два крейсера с управляемыми ракетами через Тайваньский пролив, воды которого Пекин считает своими в соответствии с китайским законодательством и его толкованием Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. При этом США и другие страны, по другому понимающие договор ООН, утверждают, что пролив является нейтральными международными водами

По мнению Колина Коха, научного сотрудника сингапурского Института обороны и стратегических исследований имени С. Раджаратнама, составляющего базу данных обо всех морских переходах, ВМС США послали через пролив два военных судна впервые за последние четыре года. 

Логотип сингапурского Института обороны и стратегических исследований имени С. Раджаратнама. Фото: Википедия

- Наличие двух крейсеров вместо одного, чего было бы достаточно для выполнения задуманного, является «красноречивым» сигналом протеста, причем не только против недавних военных учений Китая вокруг Тайваня, но и в ответ на попытку Пекина подорвать давние права на свободу судоходства через пролив, навязывая свое видение правового статуса водного пути, - считает Кох. 

Этот переход американских кораблей нельзя назвать какой-то неожиданностью. За прошедшие годы таких рейсов было сделано немало, и официальные лица США заявляли, что транзиты будут продолжаться и дальше. Но вот что удивило аналитиков, так это сдержанная реакция Пекина на такие действия. Командование китайских вооруженных сил заявило, что следило за прохождением американских крейсеров, поддерживая высокую боеготовность, и было готово при необходимости «противостоять любой провокации». Даже китайский государственный таблоид «Global Times», отличающийся своими ультра-патриотическими передовицами, заявил, что присутствие двух кораблей в проливе «не представляет реальной угрозы безопасности Китая». 

Цинь Ган. Фото: Википедия 

Реакция КНР на прошлые транзитные переходы была гораздо менее сдержанной. После июльского прохода через спорную водную территорию эсминца USS Benfold, представитель командования НОАК полковник Ши И назвал США «разрушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе». Кроме того, ранее посол Китая в Вашингтоне Цинь Ган уже призывал США прекратить морские транзиты, заявив, что они только усиливают напряженность и подбадривают «сепаратистские силы Тайваня». 

- Если будет предпринят какой-либо шаг, наносящий ущерб территориальной целостности и суверенитету Китая, Китай незамедлительно ответит на это, - заявил Цинь журналистам в Вашингтоне в ответ на вопрос о возможных предстоящих транзитах. 

Аналитик Колин Кох отметил сдержанность сделанного теперь заявления официальных лиц КНР. 

- Почему китайцы не пошли дальше этого, учитывая их прежнюю решительную позицию относительно намерений Вашингтона продолжать такие транзиты? – задается вопросом Кох и тут же называет три возможных причины этого. 

Си Цзиньпин. Фото: Википедия 

Во-первых, Пекин может опасаться «международной реакции», поскольку любая попытка ограничить судоходство ВМС США через пролив может быть расценена мировым сообществом, как угроза правам судов других стран проходить по этому водному пути. Во-вторых, после визита Пелоси на Тайвань КНР ограничила основные военные каналы связи с Вашингтоном, что повысило риск недоразумений во время любого взаимодействия ВМС НОАК и ВМС США, а этого Китай не хочет. И в-третьих, китайцы и американцы успешного сотрудничают в множестве других областей, и КНР своими более решительными действиями может разрушить эти совместные проекты, чего ей тоже не хотелось бы. 

- Не имеет смысла провоцировать дальнейшее обострение напряженности, которое потенциально может перерасти в столкновение, - заявил Кох.

Бывший директор оперативного отдела Объединенного разведывательного центра Тихоокеанского командования США на Гавайях Карл Шустер предлагает еще один, четвертый вариант. 

Один из китайских военных самолетов. Фото: Википедия 

- Я думаю, что китайский лидер Си Цзиньпин намерен избежать любых действий, которые могли бы усилить шансы республиканцев и других его противников на предстоящих выборах. Плюс он не хочет, чтобы Палата представителей и Сенат США приняли законы, позволяющие им более решительно поддерживать Тайвань, а также предприняли шаги для ограничения возможных китайских инвестиций в США, которые дают китайцам больше влияния, - предположил Шустер.

Между тем, по его словам, поход двух крейсеров через пролив должен рассматриваться не как некое воинственное заявление, а только лишь как разумное предупреждение. 

- Учитывая угрозы, исходящие со стороны Китая, и недавние ракетные обстрелы международных вод, действительно, кажется уместным, чтобы эти воды пересекли два военных корабля одновременно, - сказал Шустер. – Нет никакого сомнения, что военно-морской флот США будет и дальше заниматься своими обычными делами, регулярно проходя при необходимости через пролив. По международному праву это нейтральные воды, и поэтому официального спора об их статусе быть не может. И военно-морской флот США тихо и эффективно это доказывает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен