Сектор услуг Великобритании находится в упадке

Сектор услуг Великобритании находится в упадке
  Стоимость любых услуг в Англии выросла, затраты фирм, оказывающих услуги - тоже. Фото: ru.freepik.com

Тяжелая экономическая ситуация в Британии, о которой регулярно сообщает FederalCity, коснулась не только домохозяйств и промышленных предприятий, но и компаний, работающих в сфере сервиса, о чем рассказала газета «Daily Mail»

Во вторник, 30 августа 2022 года, Конфедерация британской промышленности (CBI) сообщила, что руководство предприятий сферы услуг в Англии настроено весьма пессимистично в отношении своего будущего из-за рекордного за последние три месяца роста затрат и постоянно растущей инфляции, которая катастрофически сокращает спрос. Общий баланс делового оптимизма, который измеряется разницей между процентом оптимистично и пессимистично настроенных фирм, среди организаций, предоставляющих потребительские и деловые услуги, упал до самого низкого уровня с мая 2020 года, когда была в самого разгаре пандемия COVID-19.

Логотип CBI. Фото: Википедия 

- Искать позитивные сигналы в секторе услуг за последний квартал не имеет смысла. Растущая инфляция наносит ущерб не только домохозяйствам, но и любому бизнесу, и сфера услуг не стала исключением, - рассказала  руководитель отдела экономических исследований CBI Шарлотта Денди.

Инфляция потребительских цен в Великобритании в июле достигла 10,1%. Банк Англии прогнозирует, что в октябре она превысит планку в 13%, и тогда счета домохозяйств за электроэнергию вырастут на 80% до среднегодового показателя в 3549 фунтов (4169 долларов)

Оптимистов среди работников сферы сервиса осталось мало. Фото: ru.freepik.com 

Предприятия сферы услуг резко подняли свои отпускные цены. В потребительском секторе такого не было с 2006 года, а компании, предоставляющие деловые и профессиональные услуги, не делали такого повышения более 20 лет. При этом у фирм, оказывающих деловые услуги, еще и сократилась норма прибыли. 

Эти данные CBI основаны на опросе 199 фирм в период с 26 июля по 15 августа 2022 года


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен