Петербургские медики восстановили искалеченные руки двум детям

Петербургские медики восстановили искалеченные руки двум детям
  Современная медицина способна очень на многое. Фото: ru.freepik.com

Несмотря на все проблемы в российской медицине, которые освещает FederalCity, современные врачи продолжают творить чудеса, спасая своим пациентам жизни и избавляя их от инвалидности. В ночь с 28 на 29 августа 2022 года хирурги Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета провели две сложнейшие операции, восстановив двум мальчикам почти полностью отрезанные руки. 

Оба юных пациента поступили в Педиатрический университет из города Всеволожска, расположенного под Петербургом. Первым туда доставили 11-летнего ребенка с искалеченными пальцами на левой руке – он случайно сунул их в электрическую газонокосилку. Средний палец был почти полностью оторван и вдобавок еще и сломан, на указательном пальце и на ладони были глубокие порезы – при таких травмах люди нередко остаются без пальцев, даже если с ними работают самые лучшие врачи на самом современном медицинском оборудовании. 

Здание Педиатрического университета в Санкт-Петербурге. Фото: Яндекс.Карты 

Но этому мальчику повезло: бригада хирургов пять часов спасала его руку и смогла восстановить и средний, и остальные пострадавшие пальцы. Оперировал его хирург Антон Волков, ассистентом которого был Левтер Колбая. Им удалось сшить все перерезанные нервы, сосуды и мышечные волокна, а в сломанную кость среднего пальца установить металлический остеосинтез – специальную конструкцию, которая поможет ей правильно, без смещения срастись. 

По мнению проводивших операцию хирургов, прогноз выздоровления в этом случае самый благоприятный – ребенок сможет пользоваться рукой, пальцы будут нормально двигаться. 

В эту же ночь, еще до того, как закончилась эта операция, в Педиатрический университет привезли другого маленького пациента – 6-летнего мальчика по имени Арсений с почти отрезанной кистью и серьезно поврежденными пальцами – рядом с ним разбилась стеклянная дверь, и ему на предплечье и на ладонь упали несколько осколков стекла. Другой бригаде врачей под руководством микрохирурга Игоря Дюга пришлось сшивать мышцы, сухожилия, нервы и кровеносные сосуды, включая крупную лучевую артерию – и эта работа тоже заняла несколько часов и увенчалась успехом. 

Палата для выздоравливающих в Педиатрическом университете. Фото: Яндекс.Карты 

Обоим детям еще предстоит сложный процесс реабилитации, им придется заново учиться двигать пальцами, и это может занять довольно много времени, но самое страшное для них теперь позади. Несколько недель они проведут в Педиатрическом университете, а в дальнейшем будут разрабатывать руки дома. 

Новости, касающиеся детской медицины, редко бывают такими оптимистичными. Ранее FederalCity сообщало о протесте москвичей против закрытия Городской клинической больницы имени Е.О. Мухина, из-за которого без медицинской помощи остались и взрослые пациенты, и дети, так как в ней был роддом, детское отделение с реанимацией для новорожденных и отделение реабилитации для детей до трех лет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен