Михаил Горбачев – яркий старт и позорный финиш

Михаил Горбачев – яркий старт и позорный финиш
  Глава СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Источник: русполит.су.

На 92-м году жизни умер последний генсек КПСС и первый президент и могильщик СССР. О некоторых фактах биографии "Горби" – в обзоре FederalCity.

После начала спецоперации один за другим начали уходить из этого мира люди, несущие прямую ответственность за развал Советского Союза и последовавшие за этой трагедией гибель десятков миллионов людей и обнищание сотен миллионов.

В мае умерли два "беловежских подписанта" Шушкевич и Кравчук, в июне организатор "сходки в Пуще" Бурбулис, теперь пришла очередь Михаила Горбачева.

Его биография была с одной стороны, довольно примечательной, а с другой вполне типичной для советских времен. Об его деда были раскулачены и репрессированы, оба работали в колхозе, причем один стал председателем. Сын фронтовика, Михаил рано начал работать комбайнером, в 18 лет за выдающиеся результаты стал кавалером Ордена Трудового Красного Знамени, в 19 лет - кандидатом в члены КПСС.

На юрфак МГУ Горбачев поступил без экзаменов – как орденоносец. После окончания пошел сначала по комсомольской, затем по партийной линии. В 40 лет глава Ставропольского края стал членом ЦК, в 47 секретарем ЦК КПСС, ему еще не было 50, когда Горбачев стал членом Политбюро.

В марте 1985 года, после того, как один за другим умерли Брежнев, Андропов и Черненко, генеральными секретарем ЦК КПСС стал Михаил Горбачев. Инициатором его выдвижения стал авторитетный министр иностранных дел СССР Андрей Громыко.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Источник: русполит.су.

После обретения верховной власти в стране Горбачев, под влиянием прозападных партийных функционеров Яковлева и Шеварднадзе, начал пресловутую "перестройку", которая в конечно счете привела к распаду СССР. 

Тогда, во второй половине 80-х идеи обновления и выхода из застоя получили поддержку всех слоев населения Советского Союза. Это был очень яркий старт нового руководителя великой страны, с именем Горбачева связывали надежды 285 миллионов советских людей.

Однако надеялись на Горбачева не только они – на его фигуру сделали ставку лидеры стран Запада, президент США Рейган и премьер Британии Тэтчер. Американские аналитики просчитали характер генсека СССР, его побудительные мотивы и стиль управления. Они учли его тягу к популизму и лести, нежелание прогнозировать и заносчивость, преклонение перед Западом и неодолимое желание войти в историю.

Горбачев действительно вошел в историю – как могильщик СССР и коммунистических идеалов. Последний генсек КПСС, он стал первым и последним президентом Советского Союза, когда в судорожной надежде удержать власть и страну был придуман этот пост. Но было уже поздно – центробежные процессы набрали силу, а западные агенты влияния встали во главе осколков империи.

"Я защищал Союз как мог, но я не справился", - так в 2011 году Горбачев ответил на вопрос, считает ли он себя виновным в развале СССР.

Михаил Горбачев подписывает свою книгу "Наедине с собой". Источник: f8.pmo.ee.

После 1991 года "Горби", как ласково называли последнего главу Советского Союза на Западе, обрел все то, о чем ему мечталось – почет и уважение со стороны "демократических стран", уютный домик в Германии, сытое существование бюргера, популярность в Европе и США.

А вот в России, которая благодаря Горбачеву окунулась в войны, разорение и физическое уничтожение русского народа, отношение к "Горби" было совсем иным. За исключением небольшой кучки так называемой "либеральной общественности", миллионы россиян и русскоязычных жителей стран бывшего СССР проклинали этого руководителя, который привел свою державу к гибели. Это был поистине позорный финиш, и самым большим унижением для Горбачева стала возрожденная после его предательства Россия, процесс становление которой он смог наблюдать с конца 90-х годов прошлого века.

Все эти 30 с лишним лет в многочисленных статья и интервью Горбачев пытался доказать, что хотел сделать "как лучше", но получалось это весьма неубедительно. В реальности по вине далеко не самых лучших человеческих чувств этот человек устранил все препятствия на пути обретения США статуса мирового гегемона, и при этом обрек на смерть и страдания свой народ. Горбачев уничтожил СССР и весь социалистический лагерь, не предложив взамен ничего, кроме потрясений и утрат.

И в том, что России удалось отойти от края пропасти, нет никаких горбачевских заслуг. 

Михаил Горбачев. Источник: krestyanka.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен