Идею перехода на "удаленку" чиновники не поддерживают. Пока не прошли выборы?

Идею перехода на "удаленку" чиновники не поддерживают. Пока не прошли выборы?
  Управление. Источник: https://ru.freepik.com

В преддверии нового учебного года вопрос о введении дистанционного режима работы и обучения в связи с возросшим в посление месяцы уровнем заболевания COVID-19 снова оказался в центре всеобщего внимания. Официальные лица пока высказываются против дистанта, но многое решат первые две недели учебы и эпидемиологическая ситуация после единого дня голосования. 

О режиме удаленной работы и учебы ожидаемо заговорил представитель Центра Гамалеи. В эфире радиостанции "Говорит Москва" руководитель одного из отделов НИИ эпидемиологии и микробиологии Александр Бутенко призвал в связи ростом заболеваемости COVID-19 и возможностью осложнения ситуации осенью ввести дистанционную работу наряду с другими методами, которые применялись для снижения заболеваемости. По мнению специалиста, "удаленка" нарушает определенную степень контактов между людьми, делает их более редкими, что снижает риск заражения людей, которые контактируют на работе, в офисах и учебных учреждениях. 

"Однозначно можно сказать, что это целесообразно", – заявил Бутенко.  

Он также считает, что надо вводить другие меры снижения заболеваемости, а именно обязательное ношение медицинских масок. 

Форум "Мой район" в Гостином Дворе, август 2022 года. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Однако поку эту точку зрения в Минздраве РФ не поддержали. 

В России в настоящее время нет оснований для введения на федеральном уровне дистанционного режима работы и обучения из-за эпидемиологической ситуации, связанной с COVID-19, заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов агентству "Интерфакс".

Однако он напомнил, что обязательно носить маски в медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием пациентов, а также вакцинироваться против COVID-19 через шесть месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации (ревакцинации). 

Данные о недельной динамике заболеваемости COVID-19 в Москве на 26 августа 2022 года. Источник: телеграм-канал "COVID-19 в Москве" 

По сведениям телеграм-канала "Последний Инсайдер", против "удаленки" и в московском Департаменте образования. Правда, там, по данным телеграм-канала, на призыв Бутенко ответили так:

"Никакого дистанта до ЕДГ". 

"Последний Инсайдер" пишет, что относительно вероятности и сроков перехода на дистант общее мнение компетентных источников телеграм-канала сводится к тому, что "надо как минимум подождать 1–2 инкубационных периода с возвращения детей в классы 1 сентября и проверить гипотезу о сверхлегком течении актуальных штаммов".

Телеграм-канал отмечает, что сроки вероятного решения увязываются с единым днем голосования (11 сентября) "как по внутриполитическим, так и по санитарно-медицинским причинам". 

Дистанционное электронное голосование. Источник: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Политические причины для отказа от непопулярных противоэпидемиологических мер видит и политолог Марат Баширов (@politjoystic). Он пишет, что "СВО сильно мешает фармлобби снова закручивать масочный режим, вводить удаленку и массовую вакцинацию". 

"В большинстве своем власти понимают, что перегибать палку с ограничениями - это работать на западную стратегию повышения оппозиционных настроений. Но, по сути надо признать, что кое-где лоббисты от фармы продавливают свои решения", – считает Баширов. 

В целом идею дистанта в телеграм-каналах ожидаемо не принимают. Так, "Радиоточка НСН" замечает в связи с выступлением вирусолога Бутенко, что заболеваемость COVID-19 в Москве с 24 августа к 30 августа снизилась в два раза – с 9414 случаев до 4405. 

Заболеваемость в Москве на 30 августа 2022 года. Источник: телеграм-канал "COVID-19 в Москве"   

Ранее FederalCity сообщало, что Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в тех субъектах РФ, в которых недельные показатели заболеваемости COVID-19 превышают пятьдесят случаев на сто тысяч человек населения. Рекомендация касается общественных мест, транспорта и закрытых помещений в местах работы или учебы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен