Кластер будущего: стране требуются айтишники, но создавать условия для них готовы не все мегаполисы

Кластер будущего: стране требуются айтишники, но создавать условия для них готовы не все мегаполисы
  Горская сейчас. Фото С. Федорова

В Екатеринбурге к 2026 году откроют IT-кластер «Контур-парк». Полностью дефицит айтишников в стране, оцениваемый в целый миллион, он не покроет, но региональные нужды обеспечить сможет. 

IT-кластер "Контур-Парк". Источник: stimul.online   

Этой зимой на совещании на высшем уровне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что отечественной IT-индустрии необходим миллион специалистов. Начало спецоперации на Украине этот дефицит разве что усилило, ведь многие зарубежные компании посчитали нужным вывезти своих айтишников за рубеж. Тем не менее, власти разработали план преодоления этого дефицита, который будет поэтапно реализовываться до 2030 года. К этому времени свои плоды даст федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», в рамках которого увеличено количество бюджетных мест в вузах по IT-специальностям. А благодаря «Цифровым профессиям» появится возможность получить дополнительное IT-образование от ведущих организаций со скидкой 50%. По словам вице-премьера, 240 тыс. школьников пойдут учиться на IT-специальности в вузы и более 385 тыс. выпускников, прокачавших свои навыки работы за компьютером, выйдут на рынок в сферу IT. При этом профессионалам просто необходимы оборудованные под них рабочие места.

Екатеринбург уже начал подготовку в этом направлении. К 2026 году здесь откроются первые объекты IT-кластера «Контур-парк». Он займёт почти 17 гектаров на юго-западе города, чтобы создать комфортную экосистему для разработки и исследований, обучения и обмена опытом. В 2016 году в рамках «Контур-парка» запустили первую очередь штаб-квартиры «СКБ Контур». Вторую очередь офиса сдали весной 2021 года. Открытие кластера обещает 3 тысячи новых рабочих мест, большинство из которых высокотехнологичные.  

— Перед проектировщиками и архитекторами стояла задача создать экологичное современное пространство для работы, учебы и отдыха, - рассказал руководитель проекта «Контур-Парк» Андрей Михайлов. - Cтроения «Контур-Парка» будут с малым числом этажей, парковка — вместительная и незаметная. Все объекты органично впишутся в зеленый ландшафт, часть которого станет общественной зоной для жителей города. В обновленной концепции, как и в первоначальной, предусмотрены водные объекты.

Ещё более амбициозный проект должны были реализовать и в Санкт-Петербурге. В прошлом году руководство города заключило соглашение с компанией «Мегалайн», по которому инвестор за свой счёт собирался возвести на территории заброшенной промзоны Горская инновационный центр, якорным объектом развития которого становилась IT-деревня с центром проектирования инноваций, научно-техническими лабораториями и центром сертификации. Помимо него инвестор планировал возвести промышленно-складской комплекс формата Light Industrial и туристическую инфраструктуру. Сейчас Горская – это просто свалка, на которой сбрасывают строительный мусор, покрышки и прочий хлам. Застройщик предложил провести рекультивацию земель и расчистить побережье. В результате мог получиться целый экогород с наукоемкими и туристическими кластерами, где получили бы работу более 17 тысяч петербуржцев. Компания успела провести открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». Победителя конкурса – консорциум под лидерством компании «Ваухаус» (Москва) – объявили на ПМЭФ-2022. Тогда же стало известно, что визитной карточкой территории мог стать Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом. Совокупные налоговые поступления в федеральный и региональный бюджет планировались в объёме более 30 млрд рублей. Однако намеченные планы по развитию Горской, как IT-деревни, были перечеркнуты, когда город в одностороннем порядке разорвал ранее достигнутые договоренности.  

IT-деревня в Горской, проект консорциума «Ваухаус» 

Акцент в развитии Горской сместили на торгово-развлекательную функцию и яхт-клуб. Как обеспеченные владельцы плавсредств помогут избавляться от дефицита айтишников, трудно сказать. Пока же вместо готового к старту реализации проекта Горская имеет лишь весьма смутные перспективы и несанкционированную свалку на берегу Финского залива.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен