Разработанный в Севастопольском госуниверситете аппарат – прорыв в подводной археологии

Разработанный в Севастопольском госуниверситете аппарат – прорыв в подводной археологии
  Подводная автономная станция, созданная учеными СевГУ. Источник: пресс-служба СевГУ.

Полностью автономная станция сможет передавать данные со дна моря в режиме реального времени. Подробности – в обзоре FederalCity.

Глубины Черного моря хранят в своих водах не только огромное количество затонувших кораблей разных лет и эпох, но и ушедшие под воду города и крепости. 

Для того, чтобы находить и идентифицировать находки, ученые и специалисты Севастопольского государственного университета завершают работу над проектом под кодовым названием "Умный дом под водой".

Основная задача создаваемого подводного аппарата – возможность передавать снимаемую картину оператору над поверхностью моря, с возможностью корректировки получаемого задания. 

По словам завкафедрой "Информатика и управление в технических системах" СевГУ Анатолия Кабанова, большинство подводных аппаратов, которые применяются сейчас, работают по принципу "получение задания-сьемка-возвращение". Севастопольские ученые при помощи созданного ими подводного аппарата провели эксперимент и подтвердили, что разные технические объекты во время нахождения под водой могут обмениваться информацией друг с другом.

В данном случае речь шла о роботе, станции, коммуникационном буе и воздушном ретрансляторе. Разработанный в СевГУ буй успешно передал данные со дна моря оператору на поверхности. 

"В нашем эксперименте был главный пост управления, где собирается вся информация. Оттуда мы видим, что наблюдает станция, и даем команду на передачу информации, выбираем, что передавать, потому что объектов множество, но нужно найти наиболее интересный из них и уже передавать информацию о нем подводному аппарату", - рассказывает Кабанов.

Подводная автономная станция, созданная учеными СевГУ. Источник: пресс-служба СевГУ.

Эта возможность обмена информацией между различными аппаратами сможет стать для черноморских археологов настоящим прорывом. Сотни погребенных на дне объектов станут доступны для изучения.

"Старейший корабль из затонувших в Черном море - это VI век до нашей эры, то есть, 2800 лет назад. Не исключено, что есть его ровесники, или даже старше. Не исключено, что есть корабли с каким-то очень ценным грузом, для истории, для науки", - считает старший научный сотрудник Научно-образовательного центра "Археологические исследования СевГУ" Василий Петровский.

Подобные научные разработки в Севастопольском госуниверситете стали реальностью благодаря программе "Приоритет 2030", грант которой составил 100 миллионов рублей на первом этапе. Вторая часть господдержки в размере 460 миллионов включает в себя, в том числе, развитие подводной археологии, исследование моря и поисковые экспедиции.

В планах СевГУ разработка таких направлений, как морской интернет, подводная робототехника, жидкостное дыхание и цифровое воссоздание археологических объектов, находящихся на морском дне.

Общее финансирование федеральной программы "Приоритет-2030" до конца 2022 года составит более 47 миллиардов рублей. Участие в ней принимают ВУЗы и научные центры Севастополя, Владивостока, Калининграда, Архангельска, Мурманска.

Подводные исследования в Черном море. Источник: пресс-служба СевГУ.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен