Подмосковные Горки задыхаются от дыма незаконного мусоросжигания – чиновники не видят проблемы

Подмосковные Горки задыхаются от дыма незаконного мусоросжигания – чиновники не видят проблемы
  Промзона у деревни Горки. Источник: Совет Активистов Ленинского городского округа

В течение двух с лишним лет жители деревни Горки страдают от ночного дыма и не могут открыть окна. На их многочисленные жалобы чиновники из профильных структур присылают отписки

Жители деревни в видеообращении к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву рассказали, что при ветре с севера и с запада Горки ночью накрывают дым и запах мусора. Дышать этим воздухом невозможно, люди получают сильное отравление (головная боль, аллергический насморк, кашель). 

Датчики, которые установили активисты, показывают, что ночами происходит значительное повышение содержания частиц РМ10 (от 20 до 70 мкг/м³) и частиц РМ2,5 (от 20 до 30 мкг/м³). В норме их содержание не должно превышать 15 мкг/м³. 

Экоактивисты нашли на промзонах, окружающих Горки, 18 точек, где, вероятно, регулярно сжигают отходы. Они смогли снять эти свалки с дрона. 

Промзона у деревни Горки. Источник: Совет Активистов Ленинского городского округа 

Наблюдения жителей Горок приводят их к выводу, что на промзонах происходит нелегальное сжигание мусора, который не хотят утилизировать и те компании, которые мусор производят, и компании, которые предоставляют услуги утилизации отходов, но вместо этого просто сжигают их открытым способом. 

Промзона у деревни Горки. Источник: Совет Активистов Ленинского городского округа 

Люди писали в Росприроднадзор, Министерство экологии и природопользования, в администрацию Ленинского городского округа, местным депутатам и в другие инстанции. Но в ответ чиновники им сообщали, что при проверке на месте сжигания мусора и запах гари не были найдены. Ночные же проверки не проводились со ссылкой на нерабочее время. 

Обращение в Природоохранную прокуратуру Московской области, которое подписали 150 жителей, также не помогло: его перенаправили в Главное управление содержания территорий Московской области и Минэкологии, которые не выявили проблем. 

На видео люди просят губернатора решить проблемы немедленно, потому что им невозможно нормально жить.  


Источник видео: жители ЖК "Май"

Ранее FederalCity сообщало, что в Жуковском активные жители смогли через суд остановить незаконное сжигание медицинских отходов вблизи жилых зданий и в 170 метрах от Москва-реки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен