«Пожирающая газ» Европа поддерживает экономику РФ после провала санкций

«Пожирающая газ» Европа поддерживает экономику РФ после провала санкций
  Главное богатство России. Фото: ru.freepic.com

Если французские экономисты, как сообщало FederalCity, начали признавать, что вводить санкции против России было ошибкой всей Европы, включая и Францию, то английские, во многом соглашаясь с ними, объявляют главным виновником европейских проблем Германию, покупающую слишком много российского газа. В частности, об этом пишет газета «Daily Express»

Несмотря на жесткие экономические рестрикции, введенные западом против России, после начала конфликта на Украине, российской экономике до сих пор удается избежать коллапса. Эксперт по курсам валют Патрик Рид рассказал «Daily Express», что независимо от того, насколько сильны санкции, «главное – это газ» и что в результате этого особая роль в поддержании экономики РФ на плаву принадлежит Германии.

Вход с здание Центробанка РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

- Я думаю, что Россия на удивление хорошо справилась со своими проблемами. У меня были сомнения, что Центробанк РФ сможет поддержать экономику, но он успешно сделал это, причем без серьезных затрат, - сказал Рид. – Высокие цены на нефть и страны Европы, активно потребляющие газ, всегда будут стоять за успешной макроэкономической картиной в России. 

В прошлом году РФ поставила в Европу 40% от общего объема всего проданного ею природного газа, причем Германия экспортировала больше всего этого топлива. Евросоюз заявляет, что намерен в течение года сократить импорт газа из России на две трети, но полный запрет на его покупку пока невозможен. Страны, входящие в ЕС договорились, что в течение следующих семи месяцев сократят потребление газа на 15%

В марте 2022 года бывший глава украинской нефте-газовой компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев обвинил Германию в том, что она «просто ждет, когда Украина пойдет ко дну». Даже после воссоединения Крыма с Россией Германия увеличила закупки российских энергоносителей, а потом еще и подписала соглашение о создании газопровода «Северный поток-2»

Логотип "Газпрома". Фото: Википедия 

В 2021 году РФ, по некоторым оценкам, получила за проданный газ около 47 миллиардов фунтов. При этом на долю экспортного монополиста, компании «Газпром», приходится не менее 5% российского ВВП

После начала украинского конфликта, когда запад заморозил около половины российских валютных резервов на сумму 500 миллиардов фунтов, рубль упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США, но с тех пор он восстановился, достигнув самого высокого уровня с 2018 года. Другие экономические показатели также свидетельствуют о том, что экономика России восстанавливается, а Центробанк РФ заявил, что инфляция, которая в апреле достигла пика почти в 18%, начинает замедляться. Прогнозируется, что к концу 2022 года она составит от 12 до 15%. Кроме того, Банк России пересмотрел свой прогноз по ВВП на этот год и теперь ожидает снижения лишь на 4-6%, что в два раза меньше его апрельских прогнозов. 

Международный валютный фонд также теперь прогнозирует сокращение ВВП России только на 6%

Трубы для "Северного потока - 2". Фото: Википедия 

- Я не могу четкого спрогнозировать, что будет, но уже ясно, что Россия не восстановит полностью ту экономическую картину, которая была у нее до начала конфликта на Украине, - заявил Патрик Рид. – С другой стороны, хочется воскликнуть: «Боже, они были такими стойкими, пережив жестокий коллапс, и до сих пор выживают! Они все еще продают Германии газ, и у них все еще есть нефть!» Россия может находиться на одном уровне с Ираном или обогнать его по количеству введенных против нее санкций, что, конечно имеет огромное значение, но главное для ее экономики – это продающийся газ. 

Мистер Рид подчеркнул, что для того, чтобы российская экономика действительно пострадала, «запад должен усвоить эти неприятные и суровые истины». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен