Тайваньские военные открыли огонь по гражданским дронам, пролетавшим над островом

Тайваньские военные открыли огонь по гражданским дронам, пролетавшим над островом
  Один из китайских беспилотников. Фото: Википедия

Китайско-тайваньский конфликт, освещаемый FederalCity, продолжает развиваться. На следующий день после того, как в Тайваньский пролив вошли два американских крейсера, над архипелагом, который Тайвань считает своей территорией, начали летать беспилотники, по всей вероятности, отправленные туда Китайской Народной Республикой. Об этом сообщает агентство «Bloomberg»

Тайваньские военные открыли предупреждающий огонь, чтобы отогнать гражданские беспилотники, летающие вблизи мелких островов, расположенных в Тайваньском проливе и контролируемых Тайбэем. Это было сделано после распоряжения президента Цай Инвэнь предпринимать более решительные действия в подобных случаях. 

Один из островов архипелага Цзиньмыньдао. Фото: Википедия 

Согласно заявлению Министерства национальной обороны Тайваня, во вторник, 30 августа 2022 года, три гражданских беспилотника пролетели вблизи группы островов Цзиньмыньдао, после чего тайваньские военнослужащие, базирующиеся на этих островах, произвели предупреждающие выстрелы, чтобы отогнать их. В заявлении не говорилось напрямую, что эти дроны прилетели из Китая, но в нем отмечалось, что отступая, они направились в сторону китайского города Сямынь, расположенного всего в нескольких километрах от тайваньских островов. Китайская газета «Global Times» со ссылкой на неназванных китайских экспертов, подтвердила, что предупредительные выстрелы имели место, и заявила, что «постоянные полеты гражданских беспилотников с материка помогают нащупать слабую оборону вооруженных сил Тайваня». 

Беспилотники, предположительно контролируемые Китаем, уже несколько раз за последнюю неделю пролетали над военными объектами, расположенными на тайваньских приграничных островах. В результате в китайских социальных сетях широко распространились фотографии и видео, на которых четко видны тайваньские военные объекты и служащие на них солдаты, что побудило президента Цай Инвэнь 30 августа приказать военным принять «надлежащие и необходимые» меры. 

Порт в городе Сямынь. Фото: Википедия 

С тех пор, как в начале августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайбэй, Тайваньский пролив находится в состоянии повышенной напряженности. Китай провел в нем серию военных учений, а кроме того, непосредственно над Тайванем были выпущены несколько ракет. В ответ США демонстративно дали отпор попыткам КНР запугать Тайвань. В минувшие выходные два американских ракетных крейсера прошли транзитом через Тайваньский пролив, а члены Конгресса США еще дважды посетили остров. 

По словам американского чиновника, знакомого с ситуацией, администрация Джо Байдена активно готовит новый пакет вооружений и военной техники для Тайваня. Сделка стоимостью 1,1 миллиарда долларов не будет касаться новых видов оружия, однако она станет крупнейшей почти за два года передачей Тайваню ракет и радиолокационного оборудования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен