Петербургским учителям предложили носить форму

Петербургским учителям предложили носить форму
  Не слишком ли ярко для учителя? Кадр из видео, снятого на городском педсовете в СПб

Перед 1 сентября FederalCity рассказало о проблемах сбора детей в школу, включая подорожание необходимых для учебы вещей и, в частности, школьной формы. В то же время чиновники задумались о форменной одежде для школьных учителей, но это предложение вызвало у педагогов крайне негативную реакцию. 

В преддверии Дня Знаний в Санкт-Петербурге прошел городской педсовет, на котором, кроме обычных для начала учебного года вопросов, обсуждалось еще и возможное введение формы для учителей. Присутствующим показали несколько моделей, созданных петербургским кутюрье, и чиновники пообещали, что если эта идея придется учителям по вкусу, то при принятии городского бюджета на следующий год на учительскую форму будет выделена определенная сумма, а самим им выдадут сертификаты на ее получение. 

Современный педагог не должен быть серым и бесцветным. Кадр из видео, снятого на городском педсовете в СПб 

Однако учителя встретили эту инициативу с большим недовольством. Многие посчитали, что одинаковая форма сделает их полностью безликими, лишит индивидуальности и что в современной школе, которая должна учить детей мыслить творчески и развивать собственную индивидуальность, не место такой «уравниловке». Кроме того, школьные работники высказали опасения, что если такое правило будет введено, начнутся проблемы с нехваткой формы нужного размера, а также с тем, что один и тот же фасон не будет одинаково хорошо сидеть на разных типах фигуры.

Возможно, часть учителей и отнеслись бы к введению формы благосклонно, если бы предлагаемые им модели одежды были более красивыми и соответствующими современной моде. Однако те платья и костюмы, которые были представлены на педсовете, почти никому не понравились. Создавшие их модельеры словно специально ударились в две крайности: часть костюмов получились совершенно невзрачными и бесцветными, а часть – слишком яркими и аляповатыми для школы. 

В начале учебного года школам приходится решать много более важных вопросов, чем дресс-код для учителей. Фото: ru.freepic.com 

В первой категории моделей были предельно строгие брючные и юбочные костюмы серых, бежевых и темно-синих оттенков, в которых даже самая эффектная красавица будет выглядеть «серой мышью» - в них идея строгого и делового стиля была доведена до полного абсурда. А во второй группе, наоборот, присутствовали чересчур контрастные сочетания стилей и ярких цветов, неуместные в официальной обстановке – например, ярко-синий костюм предлагалось носить с ярко-красными кроссовками и таким же галстуком. Современные учителя, как и следовало ожидать, не захотели носить ни первые, ни вторые модели. 

Большинство школьных работников, не только из Петербурга, но и из других городов, на вопрос о том, нужна ли им униформа, ответили, что в этом нет необходимости, поскольку в школах и так существует определенный дресс-код, предписывающий учителям одеваться в деловом стиле. 

Ранее FederalCity много критиковало школьное питание в Санкт-Петербурге и других российских городах. Эта тема намного важнее, чем внешний вид учителей, и скоро дети смогут на собственном опыте узнать, улучшилась ли еда в школьных буфетах и стала ли она дешевле. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен