Состав Черноморского флота пополнился многоцелевым поисково-спасательным судном

Состав Черноморского флота пополнился многоцелевым поисково-спасательным судном
  Буксир ЧФ "Капитан Найден". Источник: stv92.ru.

Андреевский флаг был поднят на морском буксире проекта 23470 "Капитан Найден". Какие задачи может выполнять этот корабль – в материале FederalCity.

В Севастополе состоялась церемония подъема флага на введенном в состав сил обеспечения Черноморского флота новом морском буксире «Капитан Найден» (заводской номер 412) проекта 23470. Это уже третье судно данного проекта в серии из пяти буксиров, строящейся для ВМФ на верфях Ярославского судостроительного завода.

В связи со 110-летием Русско-японской войны 1904–1905 годов, двум первым морским буксирам проекта 23470 приказом Главкома ВМФ России были присвоены действительные наименования "Сергей Балк" и "Андрей Степанов" в честь командиров судов вспомогательного флота Российской Империи и  героев Русско-японской войны.

Буксир ЧФ "Капитан Найден". Источник: stv92.ru.

Третий буксир назван именем капитана Сергея Анисимовича Найдена,  проработавшего на вспомогательных судах Черноморского флота с 1932 по 1978 годы, из них 38 лет капитаном. В годы Великой Отечественной войны Сергей Найден был капитаном спасательного буксира СП-13 и принимал активное участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, награжден боевыми орденами и медалями.

В данный момент ярославские корабелы достраивают два последних буксира этого типа  - "Капитан Сергеев" (спущен на воду 14 мая 2021 года) и "Капитан Ушаков" (спущен на воду 14 июня 2022 года). Согласно информации из открытых источников,  переход буксира "Капитан Сергеев"  в Севастополь намечена на сентябрь-октябрь текущего года.

Церемония поднятия Андреевского флага на буксире ЧФ "Капитан Найден". Источник: stv92.ru.

Оснащенные ледовым корпусом 4-го класса, многоцелевые буксиры проекта 23470 способны выполнять задачи по буксировке, поиске, спасению различных судов как в Черном море, так и в Северном Ледовитом океане. Помимо грузоподъемного, пожарного и экологического оборудования, буксир "Капитан Найден" оснащен вертолетной площадкой.

"Судно способно принимать вертолеты Военно-Морского Флота для того, чтобы производить эвакуацию раненых, доставки специальных грузов, а также быть вертолетной площадкой для перелета вертолета из точки "а" в точку "б" как запасной аэродром", - пояснил  групповой капитан отряда судов обеспечения ЧФ Анатолий Лямзин.

Церемония поднятия Андреевского флага на буксире ЧФ "Капитан Найден". Источник: stv92.ru.

После торжественного построения экипажа буксира прошла церемония освящения корабельного Андреевского флага, затем прозвучала команда "Флаг поднять!". После того, как синий косой крест на белом фоне затрепетал над надстройками "Капитана Найдена", многоцелевой буксир окончательно занял свое место в плавсоставе Черноморского флота.

Стоит отметить, что на поднятии флага присутствовал сын капитана Сергея Найдена – Анатолий Найден.

"Для моих внуков правнуков праправнуков это гордость и обязанность не подвести быть достойными своего героя. Мы называем его героем", - сказал Анатолий Сергеевич.

Буксир ЧФ "Капитан Найден". Источник: stv92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен