Противников закрытия детского травмпункта на востоке Москвы кто-то хочет представить мошенниками

Противников закрытия детского травмпункта на востоке Москвы кто-то хочет представить мошенниками
  Ремонтируемая детская поликлиника. Источник: телеграм-канал Елены Янчук

В измайловских районах, где активисты сейчас ведут борьбу против закрытия травмпункта в 1-м филиале 122 детской поликлиники, появились анонимные листовки, извращающие картину происходящего. 

Как ранее сообщало FederalCity, в районе Северное Измайлово после ремонта филиала детской городской поликлиники № 122 Департамент здравоохранения города Москвы обещает установить самое современное медицинское оборудование и обустроить там комфортное пространство для посетителей. 

Однако выясняется, что ранее существовавший в ремонтируемом филиале пункт детской травматологии будет ликвидирован. Это в официальном ответе на запрос депутата Мосгордумы Елены Янчук подтвердил Департамент здравоохранения. Травмпункт будет навсегда перемещен в Городскую клиническую больницу святого Владимира в районе Сокольники. Что примерно в часе езды на общественном транспорте от прошлого расположения. 

Ответ Депздрава Москвы. Источник: телеграм-канал Елены Янчук 

И вот недавно в измайловских районах, где идет сбор подписей за сохранение травмпункта, стали появляться листовки, которые переворачивают смысл усилий местных активистов. 

"Видимо, чтобы заставить людей смириться с переносом детского травмпункта и подорвать авторитет кандидатов на районные выборы, работающих с этой темой, началось распространение листовок, которые сообщают о якобы мошенниках, которые  борются не против ликвидации, а против «реконструкции травмпункта»", – пишет помощник депутата Янчук Вячеслав Белов. 

"Боятся всё-таки народных инициатив и нагло врут!" – считает он. 

Листовка против активистов, собирающих подписи за сохранение детского травмпункта в местной поликлинике. Источник: телеграм-канал Вячеслава Белова

Ранее FederalCity сообщало о негативных последствиях оптимизации здравоохранения в Москве. Власти утверждают, что доступность медпомощи в столице не уменьшается, однако жители столицы свидетельствуют о другом.  

Источник данных: сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по г. Москве и Московской области 

Так, на опубликованной в Сети фотографии из травмпункта в филиале 2 детской поликлиники №118 на ул. Бартеневская, 61 можно видеть переполненный коридор с детьми и их родителями, ожидающими приема, который ведет единственный врач. Пользовательница пишет, что ей, маме с травмированным ребенком, пришлось просидеть около 4 часов. И это единственный травмпункт, который принимает первичных пациентов в Северном и Южном Бутове и в Щербинке, в которых живет 360 тысяч жителей

"Это был ад. Дети маленькие плачут в очереди. При мне приехали две кареты скорой помощи и сдали детей в очередь сидеть", – описывает ситуацию мама ребенка.  

В травмпункте в филиале 2 детской поликлиники №118. Источник: телеграм-канал "НОВОСТИ – Родители Москвы" 

"В то же время мэр Москвы рассказывает про открытие новых поликлиник и реставрацию старых, в число которых входит 118 ДГП, чей единственный травмпункт работает в таком авральном режиме. Пусть люди увидят плоды оптимизации", – написал телеграм-канал "Родители Москвы". 

Впрочем, в Департаменте здравоохранения Москвы утверждают, что описываемая очередь в филиале 2 детской поликлиники №118 была год назад – в сентябре 2021 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен