Провокационная поездка одного из губернаторов США на Тайвань не смогла привлечь производителей чипов

Провокационная поездка одного из губернаторов США на Тайвань не смогла привлечь производителей чипов
  Одна из разновидностей полупроводниковых чипов. Фото: Википедия

FederalCity сообщало, что Китайская Народная Республика выступает против политических отношений США с Тайванем и устраивает в Тайваньском проливе военные учения после визита на остров американских делегаций. Также Китай противостоит экономическим контактам Тайваня с другими странами, включая и Америку – китайская газета «Global Times» предупреждает, что это будет нарушением соглашений, принятых между КНР и США. 

Во вторник, 30 августа 2022 года, Тайвань посетил с «торговой миссией» губернатор американского штата Аризона Даг Дьюси. Он отправился в поездку вместе с главой агентства экономического развития штата с целью привлечь компанию «Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp» (TSMC) к сотрудничеству со строящимся в штате новым заводом в качестве поставщика чипов. Для справки, как сообщает «Голос Америки», стоимость строительства оценивается в 12 миллиардов долларов

Даг Дьюси. Фото: Википедия 

Китай последовательно и твердо выступает против любых форм официальных отношений между любой страной и островом Тайвань, который КНР считает своей неотъемлемой частью. Любое должностное лицо США должно соблюдать три китайско-американских совместных коммюнике и все обязательства, взятые на себя американской стороной, одно из которых состоит в том, чтобы избегать подачи каких-либо неподобающих сигналов сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня». 

Если политики Аризоны не прекратят попытки наладить официальные отношения с представителями тайваньской Демократической прогрессивной партии (DPP) и попытаются создать на острове Тайвань «первое внешнеторговое представительство штата», при этом рассматривая такие действия как кратчайший путь к укреплению сотрудничества с полупроводниковой промышленностью Тайваня и превращения Аризоны в привлекательный «центр полупроводников», они совершат серьезную ошибку. Такие подлые и провокационные взаимодействия между официальными лицами США и руководством DPP не будут способствовать привлечению в Аризону новых инвестиций, но помешают нормальному деловому сотрудничеству и нарушат цепочку поставок полупроводников. 

Город Финикс, один из крупных промышленных центров в штате Аризона. Фото: Википедия 

В 2020 году чиновники Аризоны убедили TSMC согласиться на создание своего представительства в штате, пообещав благоприятную для бизнеса политику. Целью правительства этого штата, где уже находится крупный завод по производству микросхем «Intel», было привлечение большего числа тайваньских производителей полупроводников, чтобы увеличить внешние инвестиции в штат. Однако запущенный процесс, похоже, проходит не так гладко, как хотелось. Пока объявленные инвестиции поставщиков составляют всего около 1 миллиарда долларов

Изготовление полупроводника – сложнейший производственный процесс, требующий комплексной и полной цепочки поставок. Если Аризоне, в конечном итоге, не удастся создать законченную цепочку для своей полупроводниковой промышленности, инвестиции TSMC могут стать не более чем тщеславным проектом. И в конце концов, предприятию TSMC в Аризоне может стать трудно выжить из-за высоких затрат на импорт комплектующих. 

Эмблема DPP. Фото: Википедия

Ни для кого не секрет, что экономика США сталкивается с серьезными проблемами, связанными с восстановлением после пандемии полной цепочки поставок полупроводников. Но провокационные взаимодействия с руководством DPP не помогут американской экономике решить ее практические проблемы, а вместо этого подольют масла в огонь текущих экономических трудностей. Если чиновники Аризоны захотят политизировать инвестиции поставщиков полупроводников и связать их с так называемым тайваньским вопросом, который является наиболее чувствительным в китайско-американских отношениях, это серьезно ослабит желание поставщиков этого товара инвестировать в американский штат. 

Поскольку напряженность в Тайваньском проливе обострилась в результате череды визитов на остров американских официальных лиц, многие поставщики полупроводников, особенно малые и средние предприятия, проявляют осторожность при рассмотрении вопросов инвестирования в США. Они делают все, чтобы избежать вовлечения в спровоцированную Штатами геополитическую напряженность. В этом смысле визит Дьюси на остров оказался ни чем иным, как прямым ударом по давним амбициям Аризоны стать привлекательным «центром полупроводников». 

Чжао Лицзянь Фото: Википедия

Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил 31 августа на брифинге для прессы, что КНР призывает соответствующие стороны в США соблюдать принцип «Единого Китая» и прекратить все формы официальных контактов с Тайванем. 

- Китай примет решительные меры для защиты национального суверенитета и территориальной целостности, - предупредил Чжао. 

Никто не должен недооценивать решимость и способность КНР защищать суверенитет и территориальную целостность страны. Некоторые американские политики пытаются играть в опасную игру, втягивая поставщиков полупроводников на Тайване в непростые межгосударственные отношения США и Китая. Но, в конце концов, подобные действия приведут только к нанесению ощутимого ущерба американской экономике. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен