В Петербурге увеличилась платная парковочная зона

В Петербурге увеличилась платная парковочная зона
  Парковка - платное удовольствие. Фото: ru.freepic.com

Как сообщало FederalCity ранее, с 1 сентября 2022 года зона платных парковок в центре Санкт-Петербурга значительно увеличилась – к ней был добавлен Дворцовый округ города, в котором расположено 56 улиц. Это нововведение вызвало много недовольства как среди питерских автовладельцев, так и среди жителей этих улиц, не имеющих машин. 

Раньше платные парковочные зоны были созданы в муниципальных округах Литейный, Владимирский, Смольнинское и Лиговка Ямская. Они охватывали, в общей сложности, 192 улицы, и это тоже не вызывало восторга у автомобилистов и пешеходов. И дело было не только в том, что люди, имеющие собственные автомобили, в принципе не хотели платить за стоянку, а в первую очередь, в неудобствах, с которыми они сталкивались при необходимости оставить машину в такой зоне. Теперь же «неудобная» зона растянулась на весь Центральный район Петербурга, и претензий к городским властям у жителей стало еще больше. 

Большая Морская улица в Санкт-Петербурге, одна из тех, где с 1 сентября можно парковаться только платно. Фото: Яндекс.Карты 

Один час стоянки в платной зоне стоит 100 рублей. Оплатить ее можно через паркомат или через мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга», а также через личный кабинет на сайте с таким же названием. Те, кому необходимо регулярно оставлять машину в Центральном районе – например, люди, приезжающие туда на работу – могут купить абонемент на месяц за 20 тысяч рублей

Эту сумму многие петербуржцы посчитали чересчур высокой, однако главной проблемой платных стоянок в городе они называют слишком длительное минимальное время, на которое автомобилист может занять парковочное место – один час. Это правило бьет по карману тех, кто останавливается в центре на короткое время, например, чтобы быстро забежать в магазин или что-нибудь передать живущему в тех местах знакомому. Для таких действий хватает нескольких минут, но платить за стоянку машины все равно приходится, как за час. В результате люди, которые раньше припарковывались на минутку возле магазина, делали покупки и ехали дальше, теперь не будут спешить и вместо того, чтобы сразу уехать, зайдут в другие магазины или кафе или просто прогуляются по улице. А их автомобили все это время будут занимать оплаченное место, которых в центре Петербурга и так не очень много, не давая остановиться там другим желающим. 

Не уеду, пока не закончится оплаченное время! Фото: ru.freepic.com 

Автовладельцы, живущие в платных парковочных зонах Петербурга, имеют право оформить льготное парковочное разрешение, но получить его – дело довольно хлопотное, и оно тоже стоит денег, 1800 рублей в год. Для этого надо подать заявку в Городской центр управления парковками – через МФЦ или сайт «Госуслуги», и она будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней, во время которых за парковку рядом с собственным домом придется платить на общих основаниях. Кроме того, на одну семью могут выдать не больше двух таких разрешений, а если семья живет в коммунальной квартире – то не больше одного. Другими словами, если в коммуналке Центрального района живет семья с двумя автомобилями – не такая уж и редкость для Петербурга – то льготную парковку она сможет оформить только на одну из машин. 

Петербургские чиновники называют введение платных парковой «необходимым горьким лекарством», так как улицы в центре северной столицы не слишком широкие и места для машин на них мало. Но пока это «лекарство» не только не «лечит» город, а наоборот, ухудшает ситуацию, потому что улицы в платных зонах часто оказываются еще сильнее заставлены автомобилями, чем было до введения таких зон. 

Тем временем, в Севастополе, как уже рассказывало FederalCity, тоже не хватает пространства для стоянки автомобилей, и местные жители выдвинули идею использовать для этого обширные подземные помещения города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен