В КПРФ нашли "уязвимость" в процедуре выдвижения кандидатов от "Коммунистов России"

В КПРФ нашли "уязвимость" в процедуре выдвижения кандидатов от "Коммунистов России"
  Мероприятие КПРФ в центре Москвы. Источник: сайт КПРФ

В партии считают, что все кандидаты от "Коммунистов России" не должны были получить регистрацию муниципальных избирательных комиссий, так как были выдвинуты своей организацией с нарушением федеральных законов. Иски против кандидатов от "Коммунистов России" успели подать более полутора десятков представителей КПРФ

О том, что в КПРФ обнаружили серьезное нарушение в процедуре выдвижения кандидатов от "Коммунистов России", от которых поступило множество исков о снятии с выборов представителей  КПРФ, сообщил юрист КПРФ Мухамед Биджев. Он написал, что при выдвижении всех 700 кандидатов от "Коммунистов России" (КПКР) нарушены два федеральных закона – ФЗ-67 "Об основных гарантиях избирательных прав … граждан РФ" и ФЗ-95 "О политических партиях", и правомерная регистрация избиркомами таких кандидатов недопустима. 

"Всё дело в том, что, согласно представленным каждым из кандидатов от КПКР в столичные муниципальные избиркомы документам об их выдвижении, они (все, поголовно) были выдвинуты 2 июля 2022 года Пленумом Комитета Московского городского отделения КПКР и утверждены в этот же день постановлением Политбюро ЦК КПКР", – пояснил Биджев. 

Но в соответствии с законодательством, выдвижение должен был осуществить Съезд  КПКР или Конференция московского городского отделения КПКР. 

Документы о выдвижении кандидатов от КПКР, опубликованные в телеграм-канале Махмуда Биджева 

По словам Биджева, шаблон административного иска в суд на снятие с выборов кандидата от КПКР будет выложен в открытый доступ, так чтобы любой желающий зарегистрированный кандидат, в избирательном округе которого зарегистрирован кандидат в депутаты от КПКР, мог распечатать этот шаблон, внести в него недостающими данные, приложить необходимые документы и подать в районный суд по месту нахождения муниципального избиркома

Проделать все это кандидаты от КПРФ должны были до конца рабочего дня 31 августа

В общей сложности столичные кандидаты в муниципальные депутаты от КПРФ подали более полутора десятков исков о снятии с выборов оппонентов от КПКР, сообщил "Коммерсант" со слов Биджева. Из-за нехватки времени коммунисты сосредоточились в первую очередь на своих "двойниках" – однофамильцах, которых среди зарегистрированных кандидатов от КПКР не менее 40. Издание также сообщает на основании мнения электорального юриста Гарегина Митина, что шансы снять с выборов своих соперников у кандидатов от КПРФ есть, хотя это отрицают в КПКР. 

КПРФ отправляет гуманитарную помощь в Донбасс. Источник: YouTube / КПРФ ТВ 

В КПРФ "Коммунистов России" считают спойлером и называют "Коммунистами "Единой России". Ее кандидаты в текущей избирательной кампании подали большое количество исков о снятии выдвиженцев от КПРФ по незначительным поводам, возникшим при оформлении документов. Многие иски были удовлетворены судами и кандидаты от КПРФ были лишены возможности участвовать в выборах, о чем сообщало FederalCity

В частности, юрист МГК КПРФ Максим Сикач рассказал, что против кандидата Александра Лозового (Царицыно) иск подал кандидат от "Коммунистов России" В.И. Данилов. Претензия состояла в том, что Лозовой родился на территории Украины и, возможно, имеет гражданство Украины. И на основании одного лишь предположения было открыто судебное разбирательство. 

Ранее FederalCity сообщало, что в Москве на стендах и в газетах "Мой район" стали появляться на первый взгляд политически нейтральные информационные листовки и материалы под брендом "Мой район", которые, однако, фактически могут работать на кандидатов от "Единой России"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен