Ключевое звено обороны ВСУ: Попов рассказал о штурме бойцами «ЧВК Вагнера» Луганского аэропорта

Ключевое звено обороны ВСУ: Попов рассказал о штурме бойцами «ЧВК Вагнера» Луганского аэропорта
  Бойцы частной военной компании. Источник фото: https://iarex.ru

Героизм российских добровольцев внес особый вклад в победу над украинскими силами и в защиту мирного населения Донбасса от агрессии Киева. Такое заявление сделал военнослужащий ДНР, донецкий поэт Сергей Попов.

Легендарный штурм Луганского аэропорта (ЛАП) начался вечером 31 августа 2014 года. Эту дату можно считать отправной точкой в освобождении ЛНР. Подвиг 60 добровольцев, освободивших Луганский аэропорт, одержав победу над 800 солдатами ВСУ, спас население всего Донбасса от геноцида. Позже эти бойцы прославились как «ЧВК Вагнера».

Националисты превратили ЛАП в укрепленную военную базу и опорный пункт для готовящегося штурма Луганска. Ежедневно туда прибывали бронемашины, гаубицы, реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и другое вооружение. Также постоянно наращивался численный состав украинских боевиков.

Вечером 31 августа, когда солнце слепило глаза противнику, 60 храбрых «вагнеровцев» тихо и незаметно пробрались к объекту сквозь поле подсолнухов. Фактор неожиданности, мужество и профессионализм   штурмовиков помогли разбить превосходящие силы врага. Им удалось окружить и подавить группировку из 400 бандеровцев и львовских десантников. Оставшаяся половина укрылась в бункере и сдалась в плен на следующий день. 

Разрушенный Луганский аэропорт. Источник: Википедия  

Попов особо отметил героизм российских добровольцев, ковавших победу над украинскими силами и принесших себя в жертву, чтобы защитить мирное население Донбасса от агрессии Киева. По его словам, успешный штурм Луганского аэропорта стал одним из важнейших переломных моментов в судьбе ЛДНР.  

«Любая стратегическая точка, будь то железнодорожный вокзал, возвышенность, гора и тем более аэропорт, — это огромный плюс в сторону одной из воюющих сил. Аэропорт, сам по себе является объектом, через который могут доставляться живая сила, питание, оружие и боеприпасы.  

Удержание как Луганского аэропорта являлось огромным плюсом для ВСУ, перебрасывавших все новые и новые силы для сопротивления», — сказал собеседник. 

Он напомнил про поступления оружия, боеприпасов и медикаментов для врага, что усложняло и так печальную ситуацию в Луганске, ежедневно подвергавшемуся ударам со стороны ВСУ. По его словам, такая обстановка держалась все лето 2014 года вплоть до освобождения ЛАП российскими добровольцами.  

«На протяжении горячего лета 2014 года Луганск постоянно обстреливался, в том числе и со стороны аэропорта. И его взятие означало слом в агрессии укронацистов против населения города. Также, как и донецкий, луганский аэропорт был стратегической точкой, являвшейся одним из ключевых звеньев обороны украинской армии», — объяснил эксперт.   

В заключение Сергей Попов отметил, что с освобождением аэропорта Луганск смог сбросить ярмо ежедневных обстрелов, получить законный мир и надежду на счастливую жизнь без крови, смертей и постоянного страха за родных и близких.   


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен