Пожары в хостелах Москвы: суд накажет непосредственных виновников, но условия для повторения трагедий сохраняются

Пожары в хостелах Москвы: суд накажет непосредственных виновников, но условия для повторения трагедий сохраняются
  Вход в сгоревшую гостиницу. Источник: телеграм-канал "Прокуратура Москвы"

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о пожаре в здании гостиницы "Вечный Зов", произошедшем в Москве на 6-й Кожуховской улице 4 мая 2021 года и унесшем жизни двух человек. Вину администратора гостиницы и собственника здания рассмотрит Лефортовский районный суд. Однако недавние аналогичные происшествия вновь заставляют говорить о более глубоких причинах повторяющихся трагедий. 

Администратору гостиницы и собственнику здания предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). Генеральный директор ООО "Вечный зов Премиум" обвиняется по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц") и п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ.

И арендатор в лице директора гостиницы, и ее администратор, и собственник здания знали, что здание не должно эксплуатироваться в качестве гостиницы, поскольку не отвечает требованием пожарной безопасности. Но, как пишет телеграм-канал "Прокуратура Москвы", "желая извлечь максимальную выгоду и уменьшить затраты, не принимали мер для приведения помещений в соответствии с противопожарными требованиями и продолжали оказывать гостиничные услуги". 

По мнению следователей, пожар возник из-за короткого замыкания, а нарушения правил безопасности не позволили быстро эвакуировать всех постояльцев гостиницы. 

Коридор сгоревшей гостиницы. Источник: телеграм-канал "Прокуратура Москвы"

При пожаре не только погибли два человека, но пострадали еще 14 человек, и восемь из них – несовершеннолетние. А всего в так называемой гостинице в момент возгорание находилось более 300 постояльцев, и треть из них были дети. Выбираться из горящего здания всем пришлось самостоятельно. Огонь охватил площадь 100 квадратных метров на первом этаже и в коридоре.

Фактически, как установили журналисты телеканала "360", в гостинице размещался летний лагерь, и в момент пожара в здании на втором этаже находились около сотни детей. Их выводили из охваченного огнем и дымом помещения взрослые постояльцы и прохожие, вытаскивали из окон подоспевшие пожарные. Пожару был присвоен второй, повышенный ранг сложности. С огнем боролись 119 человек и 38 единиц техники

Стоит отметить, что называемое гостиницей заведение правильнее считать хостелом, так как находится оно не в собственном здании, а в жилой пятиэтажке. И рекламировался этот хостел как отель "Вечный зов Премиум Кожуховская".  

После трагедии депутат Мосгордумы, председатель комиссии по градостроительству, госсобственности и землепользованию Елена Николаева заявила, что недавно открывшиеся и давно действующие небольшие отели, а также хостелы в жилых домах Москвы необходимо проверить на предмет соблюдения мер пожарной безопасности

Депутат Мосгордумы заявила о желании бывших противников реновации войти в программу расселения

 Елена Николаева. Фото: YouTube-канал Мосгордумы  

"Думаю, что совместно с профильным департаментом Москвы мы обязательно это организуем в ближайшее время, пригласим коллег из правоохранительных органов, пожарного надзора", – сообщила ТАСС Николаева в день трагического события. 

Однако несмотря на призывы и обещания официального лица усилить контроль в Москве хостелы продолжают гореть, и в этих пожарах продолжают гибнуть люди. Фактически ситуация не меняется. Последнее подобное резонансное событие – пожар в хостеле на улице Алма-Атинская в конце июля. В нем погибло восемь человек, еще шестеро пострадали. Причиной пожара, вероятнее всего, также стало короткое замыкание в электроприборе, который находился на полу в одной из комнат. Ликвидировать пожар и спасти людей мешали установленные решетки на окнах. А из 16-этажного здания, где расположена "ночлежка", эвакуировали 200 человек. Со слов жителей, один из выходов был отрезан огнем, а пожарный выход был заблокирован. 

После трагедии были арестованы владелец (55-летний Рауф Миронов) и генеральный директор заведения (его 24-летняя дочь Элеонора), им предъявлено обвинение по статье 238 УК РФ

Последствия пожара в хостеле на Алма-Атинской улице. Источник: телеграм-канал "Прокуратура Москвы"

11 августа во время пожара в Ленинском районе Подмосковья погибли дети 5, 7 и 9 лет. Они не смогли выбраться из запертого номера нелегальной частной гостиницы

После этих событий Елена Николаева заявила о реально начавшихся проверках в Москве хостелов на предмет соблюдения предписаний и законов РФ и предложила ряд идей, как надо решать проблему. Правда, часть из предложений депутата (например, внести изменения в систему расчета квартплаты для хостелов за жилищные услуги, использование коммунальных ресурсов) может быть воплощена, на наш взгляд, как раз самими народными избранниками или при наличии с их стороны должной инициативы

Повторение в течение года таких схожих трагедий говорит о системном характере причин, из-за которых они происходят. 

Последствия пожара в хостеле на Алма-Атинской улице. Источник: телеграм-канал "Прокуратура Москвы" 

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отмечает, что в большинстве случаев хостелы являются временным убежищем для трудовых мигрантов (большей частью незаконных), "чёрной" биржей труда для дешевой рабочей силы и официальным адресом регистрации для них. 

И в существовании подобных "ям", каковых в столице немало, заинтересованы этнические преступные группировки, коррумпированные сотрудники миграционной системы и муниципальные чиновники, а также работодатели, такие как районные ГБУ "Жилищник" и прочие им подобные, пользующиеся услугами трудовых гостей, в основном из Средней Азии, считает Кабанов. 

Последствия пожара в хостеле на Алма-Атинской улице. Источник: телеграм-канал "Прокуратура Москвы" 

"Сотрудники полиции при всём желании даже близко подойти к таким точкам не могут, поскольку их начальство получит такие "звонки", что "мало не покажется". Только в случае массовых драк или тяжкого криминала можно дождаться реакции правоохранителей. И то не всегда адекватной", – полагает правозащитник. 

Судебное разбирательство над непосредственными виновниками прошлогоднего пожара в московском хостеле, безусловно, необходимое условие предотвращения подобных трагедий. Но, очевидно, недостаточное. Требуется оздоровление ситуации с миграцией в стране, искоренение в работе наших правоохранителей и надзорных структур коррупции и халатности, а также подчинение коммерческих интересов предпринимателей требованиям безопасности российских граждан, о чем говорят эксперты и на что ранее указывало FederalCity.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен