Обстановка в зоне СВО на Украине с 28 августа по 3 сентября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 28 августа по 3 сентября – события и итоги
  Карта боевых действий в зоне проведения СВО на утро 3 сентября. Источник: t.me/readovkanews.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Главные темы прошедшей недели – наступление ВСУ на Криворожско-Херсонском направлении и попытки захвата Запорожской АЭС украинским спецназом. С чего хотелось бы начать?

Давайте все же начнем с наступления, как с более важного и масштабного события. Вот уже четверо суток нацисты пытаются прорвать оборону ВС РФ на подступах к Херсону. По предварительной оценке, на первом этапе наступления силы врага составляли около 30 тысяч военнослужащих, примерно 200 танков и более 300 единиц другой, в том числе и бронированной, техники. Кроме того, были задействованы авиация и дальнобойная артиллерия больших калибров с возможностью использовать высокоточные боеприпасы.

Атаке на позиции Союзных войск предшествовали массированные обстрелы линии боевого столкновения, удары по штабам, складам РАВ и ГСМ, расположениям личного состава. Затем последовала попытка прорыва нашей обороны с последующим выходом на оперативный простор. Есть все основания полагать, что главной задачей западные кураторы украинского генштаба видели выход к пригородам Херсона, Новой Каховке и ГРЭС, Пятихатке с последующим разгромом группировки Союзных войск на правом берегу Днепра.

Сейчас, по после четырех суток ожесточенных боев, можно с уверенностью сказать, что первый этап вражеского наступления своих целей не достиг. После прорыва на некоторых участках фронта, благодаря выучке и высоким моральным качествам, нашим войскам удалось восстановить линию фронта под Посад-Покровским и Ольгино, взять в огневой мешок прорвавшуюся в районе Андреевки-Сухого Ставка-Костромки группировку противника. Кроме того, Находящиеся на южном берегу реки Ингулец были окружены и отрезаны от основных сил подразделения ВСУ. 

Карта боевых действий в зоне СВО на Херсонском направлении. Источник: t.me/rybar.

Сейчас нацисты спешно перебрасывают резервы и бронетехнику из Николаева через Березнеговатое в направлении Снигиревки, Первомайского, Андреевки. Судя по всему, противник попытается деблокировать прижатую к Ингульцу группировку и расширить плацдарм до линии Костромка-Белогорка-Давыдов Брод.

Нет сомнения, что потери врага не пугают, Зеленский и его кукловоды намерены любым способом доказать, что украинские вояки умеют не только сидеть в обороне, прикрываясь детьми и женщинами. Так что все далеко не кончено, идет активное насыщение прифронтовой полосы оставшимися в распоряжении Залужного резервами.

Теперь о попытках захвата Запорожской АЭС. Не так давно я уже высказывал мнение, что данная операция является серьезным провалом британских спецслужб, которые готовили эту акцию. Не удалось ни сорвать визит МАГАТЭ, ни шантажировать Россию и Европу заминированными реакторами. К тому же потеряно около 300 опытных и обученных спецназовцев.

Однако в Киеве, как говорится, все "не уймутся". Сегодня утром была отражена еще одна попытка высадки на нашем берегу Каховского водохранилища. На мой взгляд, эта операция уже не имеет смысла и приведет только к новым потерям у вражеских сил спецопераций.

Кроме того, хотя глава МАГАТЭ в силу зависимости Агентства от США и Запада в целом пока прямо не обвинил киевский режим в ядерном терроризме, однако явно его доклад в ООН во вторник будет явно далек от ожиданий украинских нацистов и их хозяев.

Но до вторника еще много времени, а противник находится лишь в 6 километрах от ЗАЭС, на другом берегу водохранилища, поэтому попытки провокаций и высадки десанта будут, скорее всего, повторяться вновь.

Попытка высадки украинского десанта в районе ЗАЭС 1.09.22 года. Источник: t.me/zastavnyii.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен