Китай предупреждает Штаты о контрмерах после одобрения продажи Тайваню оружия

Китай предупреждает Штаты о контрмерах после одобрения продажи Тайваню оружия
  Один из видов американских противокорабельных ракет. Фото: Википедия

В одном из переводов материалов западных СМИ о китайско-тайваньском конфликте, освещаемом FederalCity, упоминалось о возможных поставках на Тайвань оружия из Соединенных Штатов Америки. Теперь, как сообщает американский телеканал CNN, решение о продаже острову оружия принято. 

Китайская Народная Республика объявила что готова принять ответные меры, если Америка начнет продавать Тайваню оружие. Это произошло после того, как администрация президента США Джо Байдена одобрила такие продажи на сумму 1,1 с лишним миллиарда долларов. В субботу, 3 сентября 2022 года, сотрудник китайского посольства в Америке Лю Пэнъюй написал в своем Твиттере, что Китай против такой «помощи» острову и что это угрожает испортить отношения КНР и Америки, а также нарушить мирную жизнь по обе стороны Тайваньского пролива. Чтобы не допустить эскалации конфликта, Лю призвал американское правительство немедленно отказаться от своего решения.

Здание Госдепартамента США в Вашингтоне. Фото: Википедия 

Его комментарии появились в Твиттере после того, как в пятницу, 2 сентября, администрация Джо Байдена направила в Конгресс официальное предложение продать Тайваню большую партию оружия, в том числе около 60 противокорабельных ракет и около 100 ракет класса «воздух-воздух». Госдепартамент США заявил, что такие поставки соответствуют давней политике страны, уже предоставлявшей острову оборонительное оружие, и назвал теперешние продажи необходимыми для безопасности Тайваня. 

Китай же обвиняет США во вмешательстве в свои собственные государственные дела. КНР считает Тайвань частью своей территории - несмотря на то, что остров не находится под контролем материковой части страны – а Коммунистическая партия КНР в свое время поклялась соединить остров с остальным государством, при необходимости применив силу. 

Здание Министерства иностранных дел Тайваня в Тайбэе. Фото: Википедия 

- США вмешиваются во внутренние дела Китая, снабжая Тайвань оружием, - написал Лю Пэнъюй. – Это может спровоцировать сепаратистов, сторонников «независимости Тайваня», и является серьезной угрозой отношениям КНР и Америки, а также спокойствию в Тайваньском проливе.

Лю призвал США не нарушать принцип «Единого Китая» и завершил серию записей тем, что Тайвань остается частью китайской земли и что КНР готово принять жесткие законные контрмеры, если ему будут продавать оружие.

Отношения США и Китая стали намного более напряженными после визита в августе на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. Перед этой поездкой КНР предупредила Пелоси, что этого не следует делать, а когда визит на остров все-таки состоялся, провела вокруг него многодневные военные учения

Остров Цзяндун, один из тех, над которыми летают китайские дроны. Фото: Википедия 

Тайвань 2 сентября объявил, что «громко приветствует» продажи оружия, и поблагодарил американские власти за то что они «продолжают выполнять данные Тайваню обязательства в области его защиты». Министерство иностранных дел острова сделало заявление, в котором сказано, что сейчас, после провокаций Китая, тайваньцы полны решимости отстаивать свою независимость и что ракеты, которые собираются продать им США, необходимы для самообороны острова. 

В среду, 31 августа, Тайвань заявил, что предупредил Китай, что будет сбивать беспилотные летательные аппараты, зависающие над тремя островами у побережья китайского портового города Сямынь. А в четверг, 1 сентября, тайваньские военные сбили беспилотник, зависший над одной из их воинских частей, расположенных на маленьких островах недалеко от китайского побережья. Все это еще сильнее увеличило напряженность между КНР и Тайванем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен