Группа МАГАТЭ остается на пострадавшей от обстрелов атомной электростанции, чтобы оценить повреждения

Группа МАГАТЭ остается на пострадавшей от обстрелов атомной электростанции, чтобы оценить повреждения
  Запорожская АЭС. Фото: Википедия

FederalCity упоминало об огромной ценности Запорожской АЭС, на которую 1 сентября 2022 года прибыла инспекция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Западные СМИ, например, агентство «Bloomberg», тоже освещают этот визит. 

Инспекторы агентства прибыли на Запорожскую атомную электростанцию после тяжелого путешествия через линию соприкосновения противодействующих сторон под звуки тяжелого пулеметного огня, артиллерии и минометов, сообщил поздно вечером 1 сентября генеральный директор агентства Рафаэль Мариано Гросси. Наблюдатели МАГАТЭ, оставшиеся на подконтрольной России АЭС, должны провести независимую оценку безопасности станции, подвергающейся постоянным обстрелам, и возможности, вследствие этих обстрелов, ядерной катастрофы.

Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене. Фото: Википедия 

На ЗАЭС были оставлены две команды агентства. По заявлению Гросси, одна из них должна была пробыть там до воскресенья, 3 сентября, и провести подробный анализ безопасности станции, что послужит основой будущего доклада МАГАТЭ, а вторая останется на станции в качестве «постоянного экспертного наблюдателя», чтобы обеспечить независимую оценку происходящего. 

- Очевидно, что целостность АЭС уже не раз нарушалась, - сказал аргентинский дипломат на обратном пути в Вену. По его словам, на станции должны неотлучно находиться независимые эксперты, поскольку в настоящее время «нет объективного понимания» того, какая из сторон конфликта преднамеренно обстреливает АЭС. 

На АЭС, расположенную недалеко от города Запорожье, приходится около 20% всей производимой на Украине энергии. Обстрелы крупнейшей атомной электростанции Европы стали почти постоянными с начала июля, при этом официальные лица России и Украины обвиняют друг друга в нанесении ударов. Теперь наблюдатели МАГАТЭ должны будут дать независимую оценку ответственности каждой из сторон конфликта за будущие инциденты. Также будут оцениваться радиационные риски, вызванные полученными при обстрелах повреждениями с предоставлением соответствующих отчетов. 

Рафаэль Гросси. Фото: Википедия 

- Что бы вы ни думали об этом конфликте, ядерной катастрофы необходимо избежать, - считает Рафаэль Гросси. – Именно поэтому мы оставили наших людей на месте с соответствующим оборудованием. 

Российские войска уже около полугода, почти с самого начала конфликта, контролируют станцию, но при этом там находятся украинские специалисты по техническому обслуживанию АЭС, которые поддерживают ее работу при почти ежедневных обстрелах этого района. 

Впервые за 65-летнюю историю МАГАТЭ его наблюдателям пришлось пересечь линию боевых действий для осуществления проверки атомной станции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен