Начало осени принесло в Петербург непогоду и холода

Начало осени принесло в Петербург непогоду и холода
  Осенний дождь. Фото с сайта pexels.com

Достаточно жаркий август в одночасье сменился в северной столице холодным сентябрем. Горожане мерзнут в своих квартирах, в которых еще не включено отопление. Кроме того, первые дни первого осеннего месяца ознаменовались затяжными дождями. Правда, сейчас они почти прекратились, но в городе по-прежнему прохладно.

Александр Колесов, главный синоптик северной столицы, написал в своем телеграм-канале, что в самые первые сентябрьские дни температура воздуха выдавала показатели на пять – семь градусов ниже нормальной для этого периода. По признанию специалиста, это даже ниже температуры, наблюдавшейся в самые холодные первые декады сентября за последние годы – 2003-го, 2010-го, а также прошлого.

Он добавил, что, хотя атмосферное давление уже достаточно высоко, однако северные ветры, а также холодные воздушные массы не позволяют антициклону прогреваться. 

Колесов предсказывает, что погода не изменится до самого конца недели – включая и осадки в виде дождей. Они возможны и сегодня, хотя пока в городе сухо. Однако, по словам синоптика, с 6 на 7 сентября через регион ожидается движение атмосферного фронта, из-за чего снова пройдут обильные дожди.

Дождь в Петербурге. Фото FederalCity  

Что касается температуры воздуха, пока с утра в городе было плюс десять, днем – плюс тринадцать градусов, северный ветер два – три метра в секунду.

По словам Колесова, максимальная температура недели достигнет разве что четырнадцати градусов выше нуля.  

Метеоролог призвал горожан не забывать также про грядущие в ближайшие сутки холодные ночи. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен