Суд аннулировал контракт «Серны» на питание с детским садом №17 Калининского района

Суд аннулировал контракт «Серны» на питание с детским садом №17 Калининского района
  Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Источник: Яндекс

Арбитражный суд Санкт-Петербурга аннулировал контракт комбината соцпитания «Серна» с детским садом №17 Калининского района. Основанием стали грубые нарушения, допущенные чиновниками при проведении тендера, которые привели к снятию с торгов компании «База «Мария», единственного конкурента «Серны». Организацией торгов занималась Администрация Калининского района.

Осенью 2020 года Администрация Калининского района объявила тендеры на организацию питания во всех подведомственных школах и детсадах. По итогам торгов контракты достались комбинатам «Альфа-Провиант», «Серна» и «Альтаир». СМИ неоднократно заявляли о возможной связи этих предприятий друг с другом. В пользу этой версии говорит тот факт, что на торгах они ни разу не пересеклись и не составили конкуренции друг другу, что может свидетельствовать о возможном наличии договоренности по разделу рынка. 

При этом их реальные конкуренты в лице комбинатов «Артис-Детское питание» и «База «Мария» были сняты по решению закупочной комиссии под руководством бывшей замглавы Калининского района Татьяны Морозковой. Формальной причиной было названо наличие якобы недостоверной информации в заявках компании. Комбинаты обратились в суд, но у судей мнения разделились. В одних случаях они признали решение законным, другие незаконным. Опубликованное в начале сентября решение относится к последним. 

«ООО «БАЗА «МАРИЯ» была представлена вся необходимая документация в составе первой части Заявки, представленная информация являлась достоверной и достаточной для принятия решения о допуске ООО «БАЗА «МАРИЯ» к участию в торгах», - сказано в решении суда.

Еда в детском саду. Источник: kartinkin.net

Интересно, что спорные торги, проведенные осенью 2020 года, являлись повторными. Первая попытка распределить контракты была предпринята летом того же года Комитетом по госзаказу. Однако почти все заключенные по их итогу контракты были расторгнуты. Участие в торгах принимали все те же компании, и произошла та же ситуация с отклонением заявок конкурентов «Серны» и «Альфа-Провианта». В тех случаях, где чиновникам удалось снять с торгов «Артис-Детское питание» и «Базу «Мария», компании-победители получили контракты по максимальным ценам. Когда этого не удавалось, «Серна» и «Альфа-Провиант» шли на радикальное занижение цен, вплоть до 50%. После заключения контрактов по заниженным ценам, они были сразу же расторгнуты по соглашению сторон без четкого указания причин.

«Артис-Детское питание» и «База «Мария» обратились в суд, и он аннулировал все итоги тендеров. При этом указывалось, что сняты с торгов компании были по решению председателя комиссии уже упомянутой Татьяны Морозковой, сотрудники КГЗ в комиссии претензий к «Артис-Детское питание» и «Базе «Мария» не имели. Суд особо отметил, что Морозкова никак не обосновала свое решение.

В декабре 2021 года Морозкова уволилась из Администрации Калининского района. Это произошло за два дня до того, как правоохранителями был арестован глава района Иван Громов.

Примечательно, что владелица «Серны» Наталия Сорокина с 2009 года владела рестораном прямо в здании Администрации Калининского района. Возникает вопрос: платила ли Сорокина за арендуемое помещение? Или была возможность избежать оплаты? Обращало ли руководство района на это внимание? В 2019 году губернатор присвоил Сорокиной почетное звание «Лучшего работника торговли». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен