Будни севастопольских спасателей – потерявшие машину и упавшие со скал

Будни севастопольских спасателей – потерявшие машину и упавшие со скал
  Склоны плато Ай-Петри со стороны села Соколиное. Источник: i.mycdn.me.

В минувшие выходные сразу несколько происшествий зафиксированы в горах и на побережье полуострова. Подробности – в материале FederalCity.

В субботу вечером на пульт Центра управления в кризисных ситуациях крымского управления МЧС поступила информация о группе из 4 человек, которые в наступивших сумерках заблудились и не могут найти дорогу к автомашине, оставленной на склонах плато Ай-Петри.

На помощь незадачливым туристам направилась группа республиканского центра "Крым-СПАС" и сотрудники МЧС в составе 10 специалистов. Заблудившиеся любители отдыха в лесу были найдены в горном массиве в районе села Соколиное и доставлены к автомашине. Необходимости в оказании медицинской помощи не зафиксировано.

Спасатели и группа туристов, заблудившихся на склонах Ай-Петри. Источник: vk.com/krymspas.

В связи с происшествием региональное МЧС напоминает – направляясь в горно-лесистую местность, надо четко определить наиболее безопасный маршрут и не совершать переходов в условиях плохой погоды и видимости.

В тот же день сигнал бедствия в горах поступил севастопольским спасателям – в Чернореченском каньоне мужчина получил травму и не может продолжать движение. На помощь выдвинулись  дежурные смены поисково-спасательного отряда и поисково-спасательного подразделения "Учкуевка" ГКУ ЦГЗ г. Севастополя. Пострадавший вместе с 5 другими туристами был обнаружен, доставлен в безопасное место и передан бригаде "скорой помощи".

Оказание помощи пострадавшему мужчине в Чернореченском каньоне. Источник: vk.com/gkucgz.

Спасатели еще не вышли из каньона реки Черной, как был получен сигнал о женщине с повреждением голеностопа, которая находилась в группе туристов из 20 человек. Сотрудники спасотряда оказали необходимую первую помощь и сопроводили отдыхающих к автотрассе.

Утром 3 сентября пришло сообщение о необходимости оказания помощи женщине, получившей травмы в результате падения со скалы между пляжами Серебряный и Золотой близ Балаклавы. Дежурная смена поисково-спасательного подразделения "Балаклава" вышла в море и нашли пострадавшую, которая находилась в труднодоступном месте побережья. Было принято решение доставить женщину к медикам морским путем. В операции спасения  было задействовано 6 человек личного состава,1 единица техники и катер.

Эвакуация пострадавшей женщины с Золотого пляжа в Балаклаве. Источник: vk.com/gkucgz.

Двумя днями ранее на пульт оперативного дежурного ГКУ Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты  Севастополя поступило сообщение о мужчине, получившему травму в районе дикого пляжа в Балаклаве. К месту происшествия оперативно прибыли спасатели поисково-спасательного подразделения "Балаклава", пострадавшего с пляжа транспортировали катером в безопасное место и передали сотрудникам СМП.

За день до этого происшествия экстренная помощь потребовалась двум молодым людям, которых уносило в открытое море на доске для саб-борда из района мыса Фиолент. Находящиеся в опасности любители активного отдыха были обнаружены и доставлены на катере на причал Яшмового пляжа.

Эвакуация пострадавшего мужчины с Серебряного пляжа в Балаклаве. Источник: vk.com/gkucgz.

Стоит отметить, что данный случай – далеко не первый в череде ЧП, связанных с использованием различного инвентаря для развлечений на воде. Так, в конце августа,  туристы в составе 10 человек, половина из которых были несовершеннолетними, оплатили поездку на аттракционе на пляже в районе поселка Партенит на Южном берегу Крыма. Несмотря на начавшееся волнение, "банан" вывели в море, однако, по прошествии 3 часов, отдыхающие назад не вернулись.

Спустя некоторое время пропавшая группа обнаружилась у мыса Монастырский под горой Аю-Даг. Аттракцион волны прибили к берегу, а подняться без обуви на труднодоступные склоны или пройти вдоль мыса туристы не могли.

В результате сотрудники регионального управления МЧС были вынуждены провести операцию по эвакуации невольных "Робинзонов" морским путем. Несмотря на штормовую погоду, все прошло штатно.

Группа туристов на диком пляже под горой Аю-Даг. Источник: тг-канал "Инцидент Крым и Севастополь".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен