Крупный чиновник ЕС заявил, что не боится остаться без газа

Крупный чиновник ЕС заявил, что не боится остаться без газа
  Этой зимой европейцев ждут серьезные испытания. Фото: ru.freepic.com

Приближающаяся зима вызывает у жителей Европы все больше беспокойства: несмотря на советы по экономии электроэнергии, которым стараются следовать предприятия и отдельные люди в Германии и Англии, о чем уже писало FederalCity, многие понимают, что им все равно придется либо мерзнуть, либо платить за отопление огромные суммы. Но среди высшего руководства Евросоюза, как сообщает американский портал «Breitbart», есть те, кого все это нисколько не пугает. 

Несмотря на многочисленные сообщения о том, что государства, входящие в Европейский союз, могут столкнуться с беспорядками в результате энергетической нестабильности, крупный чиновник этого блока заявил, что ЕС «не боится» прекращения поставок российского газа. По сообщениям из штаб-квартиры Евросоюза, перспектива того, что Москва лишит его основных поставок газа, совсем не беспокоит чиновников в Брюсселе, а еврокомиссару по экономике Паоло Джентилони и вовсе не страшны никакие принятые Владимиром Путиным решения.

Паоло Джентилони. Фото: Википедия 

И это несмотря на то, что в Брюссель уже поступали предупреждения о возможных общественных волнениях и бунтах в странах ЕС из-за отсутствия энергетической безопасности, особенно после наступления холодной зимы, во время которой неизбежны перебои в подаче электроэнергии и нехватка газа. После того, как в прошедшие выходные Россия приняла решение отключить свой газопровод «Северный поток – 1», основной источник поставок газа в Евросоюз, такая возможность кажется все более вероятной. 

Согласно сообщению агентства «Reuters», несмотря на то, что комиссар Джентилони говорит, что все-таки хочет, чтобы Россия выполнила свои уже подписанные обязательства по поставкам газа в ЕС, решение Путина отказаться от существующих соглашений не пугает блок. 

- Мы не боимся решений Путина, - цитируют Джентилони новостные СМИ. – Мы просим Россию соблюдать ее контракты, но если она этого не сделает, мы к этому готовы.

Флаг ЕС. Фото: Википедия 

В качестве доказательства своего заявления еврокомиссар указал на относительно высокие запасы газа в ЕС, а также на план блока по резкому сокращению энергопотребления. Однако не все официальные лица ЕС так оптимистичны, как их коллега в Брюсселе. Ряд крупных чиновников в Германии и Франции предупредили, что вероятность общественных волнений в их странах на фоне тяжелой энергетической ситуации весьма велика. 

Наиболее громкие и резкие голоса раздались из Германии, где чиновники, на которых возложена ответственность за защиту целостности демократического государства, выразили глубокие опасения, что общественность может взбунтоваться, если люди не смогут должным образом отапливать зимой свои дома. Кроме того, высокопоставленные лица выразили обеспокоенность тем, что во время кризиса значительную поддержку населения могут получить правые популисты. А один из этих чиновников даже назвал наиболее активных представителей общественности «врагами государства»

Кир Стармер. Фото: Википедия 

Дела у ближайших союзников ЕС сейчас обстоят не намного лучше. Например, вероятность волнений высока и в Великобритании. Один высокопоставленный профсоюзный деятель Соединенного Королевства даже сравнил нынешние настроения в стране с общественными беспорядками, которые наблюдались во времена правления Маргарет Тэтчер, возникшими из-за введенного тогда так называемого «подушного налога»

Совсем недавно лидер Лейбористской партии сэр Кир Стармер предупредил, что для того, чтобы население страны смогло пережить зиму, Британия нуждается в радикальных переменах. 

- Впервые на памяти живущих простое отопление собственного дома, поход в магазин или заправка автомобиля стали источниками беспокойства для миллионов людей, - написал он в статье, опубликованной поздно вечером 3 сентября 2022 года. – У нас исчезла опора. Такое ощущение, что все разваливается на части. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен