Юго-запад Петербурга продолжает задыхаться от вони

Юго-запад Петербурга продолжает задыхаться от вони
  Дым от горящей свалки над Красносельским районом. Источник: "Википедия"

Экозащитники северной столицы в очередной раз заострили внимание на этой проблеме. Они обратились в городскую топонимическую комиссию с пародийным предложением о переименовании Красносельского района, который, по их мнению, должен теперь носить имя Свалочного. 

Похоже, сарказм остается последним орудием петербуржцев для решения этой многолетней проблемы. Смрад в воздухе действительно постоянно удручает жителей местных микрорайонов – Сосновая Поляна, Сергиево, Солнечный город, Горелово. Особенно досаждает он жарким летом, когда в квартирах невозможно открывать окна и форточки, иначе жильцы утонут в вони. 

Одна из свалок в Красносельском районе СПб. Кадр из видео в ВК

При этом первопричину очередной вонючей волны в атмосфере установить крайне сложно, ибо над их производством работает несколько предприятий – зловоние исходит и от Юго-Западных очистных сооружений, и от Петербургского нефтяного терминала, и от завода МПБО-2. Проблема усугубляется особенного многочисленными в этом районе незаконными свалками отходов. Нелегальные дельцы сбрасывают мусор где попало, и зачастую, чтобы скрыть нарушение, поджигают его. Это неоднократно показывали проводимые в районе общественные инспекции. 

Особенно часто «серые мусорщики» орудуют в районе Волховского шоссе и завода МПБО-2. FederalCity неоднократно сообщало о подобных происшествиях.

При этом имеются планы Невского экологического оператора по открытию в районе своего нового мусорного предприятия, что, несомненно, лишь усугубит ситуацию.

Одна из свалок в Красносельском районе СПб. Источник: ВК-группа "Наш район — Красносельский"

Однако все проведенные по жалобам местных жителей, экозащитников и депутатов тесты показывают, что нормы ПДК в воздухе не превышены. Чиновники пользуются тем, что уровень смрада эти тесты показать не в состоянии.  

Так что местные жители продолжают обонять невыразимую вонь, у которой меняются лишь оттенки: гарь от подожженного мусора сменяется ароматом фекалий от очистных сооружений, а тот – смрадом от разлагающихся туш животных, исходящим, предположительно, от фермы по разведению крупного рогатого скота. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен