Подан новый иск в суд в защиту Финского залива от проекта Приморского УПК

Подан новый иск в суд в защиту Финского залива от проекта Приморского УПК
  Леса на Финском заливе, которые могут быть уничтожены в ходе строительства Приморского УПК. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Иск к Росморречфлоту (Федеральному агентству морского и речного транспорта) от членов движения #StopPort был инициирован в связи с выдачей разрешения на строительство Приморского универсального глубоководного портового комплекса (УПК) и на создание искусственного земельного участка. 

Как сообщало FederalCity, общественная экологическая экспертиза проекта УПК выявила в документах многочисленные нарушения.

- Исходя из результатов экспертизы, выдача разрешения на строительство может быть признана незаконной, - говорит один из инициаторов иска.

Смольнинский райсуд СПб. Источник: Яндекс

Предварительное заседание по иску назначено на 8 сентября. Оно пройдет в 16.00, в зале №32 Смольнинского районного суда Петербурга на улице Моисеенко, дом №2а. Для присутствия на заседании необходимы паспорт и медицинская маска. Активисты приглашают прийти в суд всех озабоченных экологическими проблемами Балтийского моря.

Между тем продолжается разбирательства дела о экологической опасности от проекта УПК и в Куйбышевском районном суде северной столицы, где недавно наконец-то получили документацию, обосновывающую разрешение на строительство портового комплекса в Приморске. 

Члены движения #StopPort у Куйбышевского райсуда. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Экспертиза этого немалого количества документов будет проводиться силами самих членов инициативной группы, которые просят о помощи в этом деле специалистов. 

- Если вы думали, что экологическая экспертиза — это приключения на свежем воздухе, то вы ошибались, - заметил один из активистов. – Нет, это очень, очень много документации, хорошо хоть в электронных форматах.

FederalCity неоднократно сообщало как о ходе этого судебного разбирательства, так и о других этапах борьбы экологистов против Приморского УПК, угрожающего существованию лесов на побережье Финского залива и чреватого другими экологическими проблемами. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен