После приостановки торгов на бирже рубль восстанавливается, а акции «Газпрома» падают

После приостановки торгов на бирже рубль восстанавливается, а акции «Газпрома» падают
  Российская валюта удивила экспертов. Фото: ru.freepic.com

Пока американский президент высмеивает российскую валюту, называя ее «мусорублем», о чем упоминало FederalCity, британская газета «Daily Mail» рассказывает о ее росте и эффективности. 

В понедельник, 5 сентября 2022 года, после падения ниже отметки 61 по отношению к доллару, российский рубль вновь продемонстрировал рост, в то время как акции компании «Газпром» стали медленно снижаться на фоне заявлений России о прекращении поставок газа в Европу по трубопроводу «Северный поток-1». В 14:42 по московскому времени рубль укрепился и достиг значения в 60,40 по отношению к доллару после самого низкого своего показателя с 16-го августа61,45. Курс рубля к евро также восстановился и составил 59,70

Вход в здание Московской биржи. Фото: Википедия 

В понедельник Московская биржа на 85 минут приостановила торги иностранной валютой и драгоценными металлами, сославшись на «ошибку в конфигурации торговой системы», а после возобновления ее работы рубль стал сокращать свои потери. Именно рубль можно назвать самой эффективной валютой в мире в этом году. Этому в немалой степени способствовали действия Центробанка России по введению чрезвычайного контроля за движением капитала. В марте на торгах в Москве, после начала российско-украинского конфликта, на пике своего падения рубль достиг значения 121,53 по отношению к доллару США, а в июне, всего через несколько месяцев, показал свой лучший результат за семь лет – 50,01. Теперь же российская валюта стабилизировалась. 

В сообщении компании «БКС Global Markets» говорится, что больших изменений курса рубля на этой неделе не ожидается, «если экономика России не столкнется с новыми потрясениями». Правда, по мнению экспертов этой фирмы, вмешаться в стабильность российской валюты может также «решение введения нового бюджетного правила, способного изменить фундаментальные экономические показатели страны». 

Вход в здание компании "Финам" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Сильный рубль снижает доходы от продажи товаров за иностранную валюту - как компаний, так и государства в целом. Сегодня Россия для пополнения своего Фонда национального благосостояния изучает возможность покупки валют Китая, Индии и Турции. На фондовом рынке индекс РТС, деноминированный в долларах, упал на 0,1% до 1282,9 пункта, а российский индекс ММВБ, деноминированный в рублях, снизился на 0,4% до 2455,1 пункта

Акции «Газпрома» после роста на прошлой неделе в понедельник упали на 0,8%. Этому, вероятно, способствовало объявление компании о выплате дивидендов. Энергетический гигант России в настоящее время остается в центре всеобщего внимания, потому что в Европе не понимают, насколько долго продлится последнее отключение «Северного потока-1». Заявления РФ о непредсказуемости необходимого для ремонта времени лишь усиливают у европейцев опасения возможной нехватки зимой газа, что может привести к рецессии в развитых европейских странах и нормированию энергопотребления

- Можно уже не сомневаться, что Европу ждет новый рост цен на газ, а «Газпром» столкнется с дальнейшим снижением его производства, - говорится в сообщении российской брокерской компании «Финам»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен