Спасен один из десятков утраченных петербургских старинных витражей

Спасен один из десятков утраченных петербургских старинных витражей
  Центр культурного наследия имени Б.Б. Пиотровского. Источник: topdialog.ru

Центру культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского в северной столице подарили фрагмент витража, который некогда украшал исторический дом на улице Тележной.

В десятых годах окна в здании заменяли на стеклопакеты, в процессе чего старинный витраж демонтировали. Его детали исчезли и с тех пор он – как и множество других петербургских витражей – числился утраченным.

Дом №13 по ул. Тележной. Источник: Яндекс

Однако несколько месяцев назад куратору проекта «Витражи Санкт-Петербурга. Инвентаризация» Татьяне Княжицкой последовало обращение петербурженки Леокадии Френкель. Эта дама сообщила, что несколько лет назад ее друзья нашли рядом с мусорными баками часть утерянного витража, которая теперь хранится у нее.

Княжицкая и Елена Кононенко, курирующая экспозицию по истории петербургского градозащитного движения, уговорили Френкель подарить находку центру. Что и произошло сегодня в торжественной обстановке.

Витраж из дома №13 по ул. Тележной. Источник: restate.ru

Участники церемонии также имели возможность рассмотреть части других витражей, ранее украшавших окна парадной исторического дома Мальцева. FederalCity сообщало об утрате этих цветных стекол в ходе замены их на стеклопакеты сотрудниками ЖКС № 3 Центрального района северной столицы.

Остатки этих витражей по чистой случайности спасли волонтеры проекта «Витражи Санкт-Петербурга» и также подарили их центру Пиотровского.

Обломки витражей из дома Мальцева. Источник: citywalls.ru

FederalCity неоднократно рассказывало о печальной судьбе многих витражей, некогда составлявших красу и гордость Санкт-Петербурга. Они в больших количествах уничтожаются при ремонте домов, заменяются обычными стеклами. Иногда их тоже, как и витраж с Тележной улицы, 13, находят на свалках. Другие растаскиваются сотрудниками ЖКС на личные дачи и даже продаются знатокам через интернет. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен