Вклад в сохранение памяти: фильм «Ржев» Евгения Пригожина и молодежные проекты помогают увековечивать имена героических предков

Вклад в сохранение памяти: фильм «Ржев» Евгения Пригожина и молодежные проекты помогают увековечивать имена героических предков
  Постер фильма "Ржев"

В Псковской области в рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» стартовала смена «Школа историков». В ней примут участие ребята из 45 регионов страны, а также Луганской и Донецкой Народных Республик. Программным партнером форума выступает Российское военно-историческое общество (РВИО). Общество активно поддерживает патриотические проекты, из которых наиболее крупным стало открытие Ржевского мемориала Советскому солдату.

Шестая смена молодежного форума «Истоки» будет посвящена истории. В программу «Школы истории» в том числе входит встреча с представителями РВИО. Они расскажут ребятам о военно-исторических проектах, реализованных обществом. Таковых на сегодня огромное количество. Это свыше 3,8 тыс. установленных мемориальных досок, сотни бюстов и монументов, более 4,5 тыс. прочитанных лекций, организация двух новых бесплатных музеев и многое другое. 

Один из самых громких проектов, к которым причастно РВИО – открытие мемориала Советскому солдату в Ржеве. Он был установлен в 2020 году на пожертвования ветеранов и граждан, неравнодушных к истории своей страны. Появление в Тверской области одного из самых больших памятников советским бойцам превратило регион в крупный культурно-исторический центр. 

Молодежный историко-культурный форум «Истоки». Источник: https://vk.com/wall-214330973_712

Мемориал напоминает россиянам об одной из самых кровавых страниц Великой Отечественной войны – Ржевской битве. Потери на этой части фронта были столь велики, что поисковики до сих пор находят останки и боеприпасы в ржевской земле. То же РВИО уже организовало 164 поисковые экспедиции, в ходе которых было обнаружено более 11 тыс. останков защитников Отечества времен ВОВ. Опознать пока удалось 594 погибших. 

В боях подо Ржевом принимали участие множество мобилизованных со всех частей страны. К сохранению памяти о героических предках сегодня прилагают усилия не только общественные организации, но и частные лица. Так, петербургский бизнесмен Евгений Пригожин в память о предке, воевавшем подо Ржевом, инициировал съемки фильма. Военная драма «Ржев» вышла в 2019 году. В основу ее сюжета легла повесть автора-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». В ней и упоминается дед предпринимателя - Евгений Ильич Пригожин. Таким необычным способом его внук решил сохранить память рода.

Участников смены «Школа памяти» пока ожидают только познавательные мероприятия – экскурсии к памятным местам, лекции и дискуссии, а также флешмоб «Горжусь Отечеством». Однако все заинтересовавшиеся в дальнейшем смогут принять участие в проектах РВИО. Так, молодежь участвует в установке «маяков памяти» или присоединяется к поисковым экспедициям. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен