В туалеты северной столицы поставят кнопки тревоги. Зачем?

В туалеты северной столицы поставят кнопки тревоги. Зачем?
  Общественный туалет. Источник: ru.freepik.com

Станислав Протасов, возглавляющий комитет петербургского правительства по энергетике и инженерному обеспечению, запросил на будущий год для своего ведомства дополнительные средства. Чиновник поведал в ходе «нулевых чтений» по бюджету на 2023 год в ЗакСобрании северной столицы, что его комитету потребно еще 420 миллионов рублей.

По его словам, средства эти должны пойти на реконструкцию и ремонтные работы на городских фонтанах. Он уточнил, что из ста одиннадцати этих сооружений функционируют лишь шестьдесят три. По словам главы комитета, на работы по их капитальному ремонту петербургскому «Водоканалу», подведомственному комитету по энергетике, не хватает в будущем году 77,3 миллиона рублей. Около четырех миллионов рублей необходимы также на те фонтаны, которые имеют статус объектов культнаследия.

А целых тридцать шесть миллионов рублей, по словам Протасова, нужно выделить на поддержание в должном порядке петербургских общественных туалетов. В частности, заявил глава ведомства, деньги требуются для того, чтобы оснастить эти важные объекты городской инфраструктуры... тревожными кнопками.

Станислав Протасов. Источник: gov.spb.ru

При этом чиновник напомнил, что с начала текущего года, когда была отменена входная плата в городских общественных туалетах, поток их посетителей значительно вырос, что по мнению комитетчика, чревато повышенными рисками «неправомерных действий». 

Чиновник добавил, что число и время работы этих заведений городская администрация в скором времени планирует увеличить.

Новация вызвала шквал сарказма среди петербургской общественности.

«"Неправомерные действия" - это когда рулон бумаги из кабинки украли? Или она просто закончилась, а до дежурного не докричаться?» - иронизирует, например, телеграм-канал 1703.

Тревожная кнопка. Источник: ru.freepik.com

Другие вообще заподозрили в просьбе чиновника некий меркантильный интерес:

«На тревожные кнопки в общественных туалетах и ремонт фонтанов понадобится дополнительно 420 млн рублей, - пишет телеграм-канал «Протестный Петербург». – Из другой оперы: ровно столько же (420 млн рублей) потребуется для строительства подземного пешеходного перехода у Биржевого моста. 420 000 000 — модное, видимо, число для распила в Петербурге».

Однако справедливости ради следует отметить, что за последний месяц некие хулиганы действительно уже не первый раз громят петербургские общественные туалеты. Сначала досталось клозету в Удельном парке, а позже вандалы дотла сожгли модульный туалет в Яблоневом саду. Возможно, именно эти прискорбные случаи побудили чиновничью мысль к идее тревожных кнопок. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен