Три причины, по которым ФРС пора «притормозить»

Три причины, по которым ФРС пора «притормозить»
  Джозеф Стиглиц. Фото: Википедия

FederalCity продолжает освещать инфляцию в Соединенных Штатах Америки, с которой Федеральная резервная система борется при помощи повышения ключевой ставки. Этот метод уже критиковала сенатор Элизабет Уоррен, а теперь, как сообщает американский телеканал CNBC, против них высказался еще и один известный экономист. 

Лауреат Нобелевской премии по экономике и профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц заявил каналу CNBC, что «слишком высокое и слишком быстрое» увеличение ключевой ставки приведет к росту цен на товары и жилье. По его словам, повышение ставок не решает проблему основного источника инфляции: недостаточного предложения при большом спросе. Кроме того, считает Стиглиц, более высокие ставки увеличат разрыв между спросом и предложением в сфере жилья и вызовут сокращения заработной платы

Флаг ФРС США. Фото: Википедия 

Всю последнюю неделю чиновники Федеральной резервной системы США напоминали, что повышение ставок будет продолжаться, чтобы снизить растущие цены, но, по словам экономиста Джозефа Стиглица, при этом велик риск усилить инфляционное давление. 

- На самом деле меня беспокоит такой вопрос: не повысят ли они процентные ставки слишком высоко и слишком быстро? – поделился нобелевский лауреат своими опасениями с журналистом CNBC Стивом Седжвиком на Амброзетти-форуме – экономической конференции, проходившей на берегу озера Комо в Италии

Профессор Колумбийского университета, автор книг «Цена неравенства» и «Глобализация и недовольство ею», сказал, что, хотя политика нулевых или почти нулевых процентных ставок, которая преобладала в Америке с 2008 года, действительно нуждалась в корректировке, существуют три причины, по которым теперешний агрессивный курс ФРС может подстегнуть обесценивание денег. Первая заключается в том, что, согласно анализу Стиглица, основным источником инфляции являются перебои в поставках, приводящие к росту цен на нефть и продукты питания, включая даже нехватку детских смесей. 

Вилла в Италии, где проходит Амброзетти-форум. Фото: Википедия

- Приведет ли повышение процентных ставок к увеличению добычи нефти, снижению цен на нефть, увеличению количества продовольствия, снижению цен на продовольствие? Очевидно, что ответ – нет. На самом деле, реальный риск заключается в том, что это усугубит ситуацию, - уверен Стиглиц. – Нам нужно совсем другое – нужны инвестиции, которые помогут устранить нехватку в сфере предложения, наносящую такой ущерб нашей экономике. Иначе мы только усложним задачу. 

О второй причине, по словам экономиста, говорит тот факт, что маржа крупных корпораций растет вместе с их затратами на вводимые ресурсы. 

- Они перекладывают свои расходы на потребителей, увеличивая цены на свою продукцию. Существует четко определенная теория, которая указывает на то, что в наши дни, когда процентные ставки растут, фирмы получают от повышения цен больше преимуществ. Таким образом, повышение процентных ставок на неконкурентных рынках может привести к еще большей инфляции, - объяснил Джозеф Стиглиц. 

Наконец, продолжил он, существует потенциал для увеличения расходов в еще одной важной сфере - жилищной. 

Корпуса Колумбийского университета в Нью-Йорке. Фото: Википедия

- Вы повышаете процентные ставки, и это отражается на арендной плате – это показывает исследование Федеральной резервной системы, - сказал нобелевский лауреат. 

ФРС США повышала базовую ставку в июне и июле 2022 года – оба раза на 0,75 процентных пункта. В своем выступлении 26 августа председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что несмотря на то, что более высокие ставки, замедление экономического роста и более мягкие условия на рынке труда приведут к снижению инфляции, это также будет означать «некоторую боль» для домохозяйств и бизнеса. 

У Стиглица же есть еще одно, третье опасение по поводу влияния экономики США на граждан. Оно заключался в том, что процентные ставки будут продолжать повышаться быстрее, чем падают цены на жилье. 

Джером Пауэлл. Фото: Википедия

- Цены останутся высокими, они не будут снижаться так быстро, как растут процентные ставки, и это увеличит разрыв между спросом не жилье и его предложением в нашем обществе, - заявил он. 

Кроме того, недавние данные по рынку труда США, говорящие о том, что число занятых в несельскохозяйственном секторе людей выросло в августе на 315 тысяч, несмотря на замедление экономического роста, не указывают на такую сильную динамику, как предполагали некоторые эксперты. 

- Один из показателей, который они на самом деле не улавливают – это то, что происходит с реальной заработной платой, которая обычно растет, когда рынки труда напряжены, - отметил Стиглиц. – Сейчас рынки труда очень напряжены, цены на товары растут, и это должно означать, что наниматели должны еще больше компенсировать работникам этот рост, однако этого не происходит. Реальная заработная плата снижается, и это должно вызывать, по крайней мере, беспокойство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен