Сфера ЖКХ Петербурга в очередной раз окажется не готовой к отопительному сезону

Сфера ЖКХ Петербурга в очередной раз окажется не готовой к отопительному сезону
  Батарея отопления. Источник: ru.freepik.com

Петербург готовится к очередному отопительному сезону, но начаться он может со множеством проблем на фоне износа теплотрасс более чем на 44%. Дело в том, что темпы замены или реконструкции городских теплосетей недостаточные. Из-за этого город, как и прошлой зимой, вероятно, не сможет достойно встретить холода.

Минувший отопительный сезон 2021-2022 годов вскрыл множество проблем в жилищно-коммунальной сфере Петербурга. Одна из них - низкие темпы ремонта теплотрасс. Их протяженность по городу составляет 9497 километров. По ранее озвученным данным Комитета по энергетике, 44% из них серьезно изношены, еще 26% уже отработали нормативный срок и нуждаются в капремонте или реконструкции.

Эксперты подсчитали потребность замены теплосетей - ежегодно необходимо обновлять 350-400 километров теплотрасс. Высокие темпы не может обеспечить ни ГУП «ТЭК», на балансе которого половина сетей города, ни другие организации, ни Смольный. В среднем ежегодно меняется около 250-270 километров трубопроводов, что составляет примерно половину от необходимого километража. 

Старые трубы теплотрассы. Источник: ru.depositphotos.com

Следствием этого стали систематические прорывы, провалы грунта и ожоги граждан в результате ЧП. Ввиду неспособности Смольного заменить изношенные коммуникации ситуация прошлого года с систематическими прорывами труб повторится и в новом сезоне. В СМИ отмечали, что чиновники игнорируют проблему ветхих трубопроводов.

Кроме того, особенно остро этой зимой стоял вопрос с уборкой снега и наледи с крыш. Технология «холодного чердака» хоть и показала свою эффективность в снижении скорости образования наледей, но не решила проблему полностью и не была распространена в масштабах города. Систему обогрева кровель и водостоков электрокабелем в Смольном также не стали внедрять, буквально «заморозив» проблему окончательно. 

Более того, в администрации Петербурга не смогли закупить достаточного количества техники. Городская прокуратура подсчитала, что для эффективной уборки дворовых территорий и улиц северной столице необходимо 3500 единиц техники, в то время как команда губернатора Александра Беглова смогла приобрести лишь 1185 снегоуборочных машин к уже 1130 имеющимся, что не сократило дефицита. Вполне вероятно, что за год чиновники никаких выводов не сделали, поэтому петербуржцы могут ожидать повторения сценария зимы 2021-2022 годов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен