Легализация понятия "гостевой дом" пополнит фонд Крыма на 70 тысяч номеров

Легализация понятия "гостевой дом" пополнит фонд Крыма на 70 тысяч номеров
  Гостевой дом в Крыму. Источник: turum.net.

Вывод мини-отелей из теневого сектора позволит их владельцам получать государственную поддержку – считают в министерстве курортов и туризма Республики Крым.

Как пояснил глава Минкурортов Вадим Волченко, принятие статуса "гостевой дом" вкупе с разрешённым видом использования земельного участка, автоматически вводит в легальное поле как минимум 70 тысяч номеров только в Крыму. Тогда этот объект становится легальным средством размещения, и с него можно и спрашивать за качество услуг, за предоставленный и не предоставленный сервис, отмечает Волченко.

При этом владельцы гостевых домов получат возможность работать с федеральными  туроператорами и претендовать на государственную поддержку.

"До 1 октября ожидается решение Правительства РФ по мерам, направленным на поддержку крымских отельеров, в частности, компенсации расходов на оплату труда для предприятий, сохранивших штатную численность, и программы субсидированных кредитов по ставке 2-4%",- более подробно проинформировал глава РК Сергей Аксенов.

Южный берег Крыма, разгар сезона. Источник: kerch.fm.  

Внесение на рассмотрение в Госдуму закона о легализации гостевых домов ожидается уже этой осенью. Предусматривающий внесение изменений в ФЗ "Об основах туристической деятельности в РФ" проект предварительно согласован Минэкономразвитием, МЧС, министерством строительства и ЖКХ.

Введение в классификатор "земли для гостевых домов" как нового вида разрешенного использования участков прорабатывается с декабря 2020 года, а сам дом в этом случае может быть легально использован как место проживания физических лиц.

Стоит отметить, что Крым не одинок в своем стремлении упорядочить работу мини-отелей. Вместе с ним над изменениями в законодательной базе работают Ростуризм, Краснодарский, Алтайский, Ставропольский края и Санкт-Петербург.

Крымские власти вот уже пять лет пытаются разобраться с многочисленными гостевыми домами, апартаментами и мини-отелями, которые работают на свой страх и риск, не руководствуясь предусмотренными нормами.

Гостевой дом в Крыму. Источник: c-inform.info.

В мэрии Ялты даже стали применять для этого современные технологии, разместив в местах массового скопления туристов и гостей здравницы  камеры, оснащенные функцией распознавания лиц и программным алгоритмом подсчёта людей.

Вывести из тени многочисленных владельцев гостевых домов, квартир и комнат, которые десятками тысяч сдаются посуточно во время купального сезона – давняя мечта властей курортных городков и поселков.

В то время как лицензированные места размещения платят налоги и следуют всем правилам оказания туристических и гостиничных услуг, в "сером" сегменте работают исключительно "на свой карман", уводя из-под носа государства сотни миллионов рублей ежегодно.

По словам главы РК Сергея Аксенова, с 1 января по 31 августа в Крыму побывали 5 миллионов 260 тысяч туристов, при том, что аналогичные показатели 2021 года превышают нынешние практически на четверть.

Более 4 миллионов 200 тысяч россиян отдохнули на полуострове в период "высокого сезона" – с июня по август, и это почти на 20% меньше прошлогодней статистики и на 7% - результатов доковидного 2019 года.

Пляж в Судаке, сентябрь, 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен