США и Китаю пора разрядить напряженность вокруг Тайваня

США и Китаю пора разрядить напряженность вокруг Тайваня
  Прилет Нэнси Пелоси на Тайвань разжег конфликт между США и Китаем. Фото: Википедия

Китайско-тайваньский конфликт, который освещает FederalCity, продолжает усиливаться, и по мнению гонконгской газеты «South China Morning Post», его можно погасить только совместными усилиями КНР и США

Будучи виновницей нового витка напряженности на Тайване, Америка должна первой начать движение к примирению. В ответ Китай может свернуть военные учения в Тайваньском проливе. И обеим странам следует воспользоваться возможностью для личной встречи их президентов на полях будущего саммита G20.

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года вызвал сильнейший кризис, ввергнув китайско-американские отношения в пропасть – подобного не случалось в мире уже много лет. Наступил период усиленной напряженности и нестабильности, и что совсем печально, КНР и США могут и вовсе потерять контроль над происходящим в ближайшем будущем.  Чтобы разрядить ситуацию, Китаю с Америкой необходимо как можно скорее перестать провоцировать друг друга, все больше усиливая напряженность. Обе страны должны проявить сдержанность, смягчив риторику и прекратив враждебные действия. 

Тайваньский пролив у берега Тайваня, место военных учений КНР. Фото: obshe.net 

США и поддерживающие их другие западные страны назвали ответ Китая на поездку Пелоси «чрезмерным». Однако КНР считает, что эта поездка означает изменение отношения Штатов к тайваньскому вопросу и показывает истинные намерения Вашингтона – добиться сдерживания Китая с помощью Тайваня в течение многих лет. Так что с точки зрения КНР, его действия вовсе не чрезмерны, взвешены и целесообразны. 

Америка и Китай – слишком разные страны, и они будут по-разному воспринимать одно и то же событие. К примеру, террористические атаки 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке не обязательно одинаково переживались обычным американцем и обычным китайцем. По этой же причине США едва ли будет чувствовать то же самое, что и КНР, оценивая поездку Пелоси, и поэтому выяснять, была ли реакция Китая излишне агрессивной, на самом деле не имеет смысла. Если Штатам действительно нужны хорошие отношения с Китаем, будет разумно и продуктивно согласиться, что этой стране был нанесен ущерб, и постараться поскорее устранить его.. А вот попытки американцев продемонстрировать свою военную мощь и солидарность с другими западными странами, вероятнее всего, будут иметь обратный эффект. Китай только еще больше утвердится в  желании объединить страну любыми средствами, в том числе и военными. 

Си Цзиньпин и Джо Байден уже встречались, но это было давно. Фото: Википедия 

В октябре 1950 года, когда возглавляемые США силы продвинулись к реке Ялу, разграничивающую Китай и Корею, китайцы сразу же направили свои войска на помощь корейцам, несмотря на то, что сами находились в непростом положении: Китайской Народной Республике был всего год, она только что родилась на обломках длительной войны с Японией и гражданских беспорядков. Теперь же, как сторона, запустившая новый виток напряженности, США должны начать двигаться к примирению, в том числе полностью отказаться от своих планов по обеспечению «свободы судоходства» в Тайваньском проливе или хотя бы приостановить эти действия, а также прекратив продажу Тайваню оружия и официальные визиты своих политиков на остров. Со своей стороны, Пекин, заинтересованный в стабильности в регионе, сможет уменьшить интенсивность и масштаб своих военных учений в проливе. Другим странам также не следует «раздувать пламя». Их политическим деятелям необходимо как следует подумать, прежде чем отправляться на Тайвань в качестве официальных лиц. 

В соответствии с китайской концепцией «Одна страна, две системы», после объединения с континентальным Китаем у жителей Тайваня будет возможность свободного выбора политического строя и экономической системы с высокой степенью автономии. Таким образом, оправдать посещения острова западными деятелями желанием поддержать демократию невозможно. Тайваньский вопрос заключается не в сохранении на острове демократии. Это вопрос суверенитета и территориальной целостности Китая. 

Генри Киссинджер. Фото: Википедия 

Кроме борьбы с кризисом двухсторонних отношений, лидерам США и КНР следует воспользоваться возможностью для личной встречи на саммите G20, который пройдет в ноябре 2022 года. Президенты этих государств не встречались с января 2021 года, когда Джо Байден выиграл выборы, и это давно пора сделать. Тем более, что, учитывая нынешний политический климат, другой возможности встретиться и поговорить у Джо Байдена и Си Цзиньпина, скорее всего, в ближайшем будущем не предвидится. 

Личная встреча китайского и американского лидеров могла бы проложить путь к некоторой нормализации их отношений. Кроме того, во время подготовки к саммиту политикам Китая и США пришлось бы много взаимодействовать по разным вопросам, и это тоже способствовало бы примирению двух стран. Будет весьма прискорбно не только для этих государств, но и для всего мира, если этот шанс будет упущен. В следующий раз президентам может представиться случай для личной встречи только во второй половине 2023 года, и вероятно, при другом раскладе сил. К тому времени ситуация может настолько ухудшиться, что достигнет точки невозврата. 

Махатхир Мохамад. Фото: Википедия 

Китай и Америка должны понимать, что побед без потерь не бывает. Конфронтация двух огромных стран может перерасти в плачевную ситуацию, причем для них обеих. Недавно Генри Киссинджер, бывший госсекретарь Соединенных Штатов, посоветовал теперешней администрации США сворачивать «бесконечное противоборство» с КНР. Америке следует понять, что Китай не собирается уничтожать установившийся сейчас международный порядок: он сам является его бенефициаром и заинтересован в его сохранении. США считают иначе но на самом деле Китай просто хочет сделать этот порядок более справедливым для каждого государства. 

КНР не нужно занимать место США в качестве державы-гегемона. Как заявил бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в интервью, данном газете «Financial Times» 30 августа, философия Китая кардинально отличается от философии запада и не заключается в завоевании и оккупации других стран. 

Во времена, когда экономический рост Китая неизбежно изменяет глобальный баланс сил, им с США следует научиться жить в мире и сотрудничать. Необходимо новое стратегическое понимание. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен