В Швейцарии ходят слухи о запретах греться этой зимой

В Швейцарии ходят слухи о запретах греться этой зимой
  Одна из швейцарских деревень, где зимой бывают сильные морозы. Фото: Википедия

FederalCity описывало подготовку к зиме в нескольких европейских странах, например, в Великобритании гражданам дают советы, как тратить дома меньше электроэнергии, а во Франции с призывом экономить тепло и электричество обратился к народу лично президент. Еще более строгими мерами пугают население Швейцарии – газета «Blick» написала о том, что зимой людей заставят поддерживать дома температуру воздуха не выше +19 градусов Цельсия, а тех, кто нарушит это правило, будут ждать штрафы и даже тюремные сроки. 

«Blick» - известный в Швейцарии таблоид, специализирующийся на скандалах, сенсациях и прочих «жареных» фактах, так что обычно читатели этого издания относятся к опубликованным на его страницах историям скептически. Но на этот раз напечатанная в нем статья у многих вызвала серьезное беспокойство, если не панику – потому что содержащаяся там информация выглядит вполне реальной на фоне всеобщего европейского страха перед приближающимися холодами. 

Неужели швейцарцы смогут принимать ванну только с холодной водой? Фото: ru.freepic.com 

Кроме сообщения об ограничении температуры воздуха в домах до 19 градусов, в газете сообщалось, что нагревать воду в кране при помощи бойлеров нельзя будет выше +60 градусов Цельсия, а еще, что будет запрещено пользоваться электрическими обогревателями. Также отдельно подчеркивалось, что владельцы саун не смогут использовать их по назначению. А вот владельцам бассейнов обещали некоторые «послабления» - купаться им, по словам автора статьи, зимой будет разрешено, но только в холодной воде. 

Наказания за несоблюдение новых законов издание «Blick» обещало более чем суровые. Тем, кто случайно нагреет воздух или воду выше нормы, придется заплатить штраф в размере 180 средних дневных ставок – то есть, сумм, которые швейцарцы в среднем зарабатывают в день. Если же кто-то сделает это специально, ему могут присудить еще более крупный штраф или отправить в тюрьму на срок до трех лет. А выявлять нарушителей, по словам автора этой публикации, будут при помощи случайных проверок или руководствуясь «сигналами» от бдительных соседей. 

Не слишком ли у нас тепло? Фото: ru.freepic.com

Все это вызвало бурные обсуждения в швейцарском, а также в русском сегментах интернета – и швейцарцы, и эмигранты из России начали возмущаться таким произволом властей и делиться своими страхами из-за всей этой ситуации. Людей пугает и холод, от которого невозможно будет защититься, и штрафы, которые с них могут потребовать из-за случайно превышенного лимита тепла, и соседи, способные написать на них доносы, обидевшись на какую-нибудь мелочь. 

Правда, на самом деле все эти ужасы оказались несколько преувеличенными. Официально закон об ограничении температуры воздуха и воды в домохозяйствах в Швейцарии не принимался: на правительственном сайте об этом нет никакой информации. Однако там есть общий закон, запрещающие излишне растрачивать какие-либо ресурсы, если в них возникла нехватка, а электроэнергия и тепло вполне подпадают под понятие «ресурсы». За нарушение этого закона как раз положены и крупные штрафы, и трехлетние тюремные сроки. 

Ги Пармелен. Фото: Википедия 

А еще швейцарский министр экономики Ги Пармелен выступил недавно с речью, в которой заявил, что жителям Швейцарии стоило бы соблюдать перечисленные выше нормы по нагреву воздуха в помещениях и воды, и добавил, что он уверен в их сознательности и в том, что они будут делать это добровольно, а не «из-под палки». По всей видимости, газета «Blick» в своей публикации отталкивалась от его выступления, но малость приукрасила действительность. 

Впрочем, по мнению русских эмигрантов, живущих в Швейцарии, это еще не значит, что там не могут принять подобный закон и начать отлавливать «расхитителей ресурсов», решивших немного погреться. И в любом случае, платить за отопление и электроэнергию швейцарцам этой зимой придется намного больше, чем обычно – это уже стало точно известно в Цюрихе и его пригородах, где владельцы доходных домов посоветовали жильцам уже сейчас начинать перечислять им по 50-100 франков в месяц в счет платы за коммунальные услуги, чтобы в конце года, когда в Швейцарии оплачиваются все такие счета, «не быть сильно шокированными». Эти же домовладельцы рекомендуют квартирантам держать всю зиму окна закрытыми, открывая их для проветривания не больше чем на пять минут в день.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен