Название "Соловьи" не соответствует культурному коду Севастополя - итоги градсовета

Название "Соловьи" не соответствует культурному коду Севастополя - итоги градсовета
  Заседание градостроительного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

На очередном заседании градостроительного совета рассматривались 4 проекта – поликлиника, логистический центр, институт, торговый комплекс. Подробности – в материале FederalCity.

Поликлиника на улице Молодых Строителей будет способна принять не менее 400 пациентов в день. Здание будет 4-х этажным, в нем будут работать инфекционное, диагностическое, терапевтическое отделения, отделение восстановительного лечения и медицинской профилактики, блок доврачебного приема и неотложной помощи, блок кабинетов хирургического и специализированного приема, а также дневной стационар. 

По словам вице-губернатора Севастополя Николая Гордюшина, перед закупкой материалов для монтажа фасадов необходимо согласовать их образцы с профильным департаментом. Важно, чтобы выбор применяемых материалов контролировался не только застройщиками, но и архитекторами. 

Члены градостроительного совета поддержали данный проект и внесли предложение сделать его типовым для дальнейшего строительства подобных лечебных учреждений.

Получил одобрение капремонт 22 строений комплекса Института биологии Южных морей, расположенного на улице Катерной. Особенность данного проекта – наличие на территории ИнБЮМа объектов культурного наследия – 2 казематов 10-й береговой батареи.

Предполагается капитальный ремонт набережной с причальной стенкой, подсобного здания эллингов, главного радиобиологического корпуса, слесарной мастерской, бытовых зданий, лаборатории. В ходе работ архитектурный облик комплекса будет сохранен, но отделку выполнят из современных материалов.

Заседание градостроительного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru

Два других проекта были вынесены на градостроительный совет повторно. Это торгово-складской центр на Камышовом шоссе, на территории которого предложена новая схема парковки и заезда и изменены элементы фасада. Вернулся после доработки проект реконструкции павильонов на улице Соловьева, в нем учтены прошлые замечания – появилась пешеходная зона, озеленение, обновлены фасады. Кроме того, члены совета рекомендовали сменить рабочее название комплекса "Соловьи" на более соответствующее культурному коду Севастополя. 

Архитектурно-градостроительный совет города Севастополя создан в июне 2018 года в целях реализации единой градостроительной и архитектурно-художественной политики в регионе, сохранения и улучшения архитектурно-художественной выразительности облика городской среды, исторически сложившегося архитектурного своеобразия застройки Севастополя и природного ландшафта, а также повышения качества проектирования в части принятия архитектурных решений.

Совет состоит в том числе из экспертов в области дизайна, архитектуры и градостроительства и может насчитывать в своем составе от 7 до 25 членов, которые периодически проходят ротацию.

В Севастополе градостроительный совет возглавляет губернатор Михаил Развожаев, заместителем является вице-губернатор Николай Гордюшин. Кроме них, в состав совета входят члены Совфеда от Севастополя Сергей Колбин и Екатерина Алтабаева, депутаты заксобрания, руководители ряда департаментов и управлений регионального правительства, музейных учреждений, авторитетные специалисты в области истории, строительства и архитектуры.

Заседание градостроительного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен