В Петербурге «яблочный» муниципалитет не решился выступить против реновации

В Петербурге «яблочный» муниципалитет не решился выступить против реновации
  Совет МО Владимирский округ, на котором стоял вопрос об отмене закона о КРТ. Источник: ТГ-канал "Муниципал daily"

На совете МО Владимирский округ не было принято предложение выйти в ЗакСобрание Петербурга с инициативой отменить закон о Комплексном развитии территорий (КРТ). Основой документа выступившего с таким предложением депутата Виталия Боваря стал текст аналогичного проекта, предложенный депутатом МО Гражданка Вадимом Сафроновым.

На заседании присутствовало лишь одиннадцать депутатов, но этого числа хватало для того, чтобы документ был принят. Однако за него проголосовали лишь шесть народных избранников, один был против, а четверо воздержались. В результате инициатива не получила одобрение совета.

– Аргументация тех, кто воздержался или был против, такая: в суде – коллективный иск об отмене закона о КРТ, в ЗакСе – поправка Вишневского, - прокомментировал результаты голосования сам Виталий Боварь.

МО Владимирский округ. Источник: Яндекс

Речь идет о поправках в городской парламент к закону о КРТ (реновации), которым изменяются наиболее одиозные его положения, вызвавшие, как неоднократно сообщало FederalCity, гнев множества петербуржцев. Борис Вишневский возглавляет в ЗС фракцию партии «Яблоко», которая по результатам последних выборов контролирует совет МО Владимирский округ. Однако, несмотря на это, против возмущающего горожан закона мундепы-«яблочники» не выступили.

Впрочем, это не удивительно, если вспомнить, что глава этого МО Денис Тихоненко – еще и советник спикера ЗакСобрания Александра Бельского, ярого сторонника закона.

- У «Яблока» была возможность показать, что целый муниципалитет против, но нет, они «воздержались», заявление против КРТ оказалось в помойном ведре, - заметил журналист Павел Смоляк

Скриншот проекта решения совета МО Автово об отмене закона о КРТ

Заявлений по этому поводу от руководства петербургского «Яблока» не последовало.

Владимирский округ – уже третий петербургский муниципалитет, после Малой Охты и Финляндского округа, которые ранее также провалили на голосовании инициативу об отмене закона.

А вот мунсоветом МО Автово аналогичная инициатива была принята единогласно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен