Грядущие выборы в Петербурге грозят стать самыми неинтересными за всю историю

Грядущие выборы в Петербурге грозят стать самыми неинтересными за всю историю
  Выборы. Источник: ru.freepik.com

В ближайшее воскресенье, 11 сентября, в северной пройдут довыборы в семнадцать муниципальных советов. Актуальный предвыборный петербургский пейзаж весьма уныл – грядущее голосование может стать самым незапоминающимся за всю историю парламентской демократии в северной столице. За предвыборный период не было ни ярких выступлений, ни особенно громких скандалов. 

Скорее всего, эта ситуация сложилась из-за затмивших всю политическую повестку СВО на Украине и антироссийских санкций Запада. Кроме того, после бурно прошедших прошлых муниципальных выборов в городе мало что изменилось – даже в тех советах, которые теперь контролирует оппозиция. А это не могло не вызвать массовое разочарование у электората.

Отсутствием интереса у граждан к довыборам, очевидно, воспользовалась партия власти, постаравшаяся зачистить все предвыборное поле. В результате независимая оппозиция была представлена на выборах лишь двумя командами. Первая – правоконсервативного движения «Общество. Будущее» с восьмью кандидатами, возглавляемая Саввой Федосеевым, вторая – либеральных и левых взглядов, она состояла из одиннадцати человек во главе с депутатом МО Владимирский округ Виталием Боварем.

Савва Федосеев. Источник: ТГ-канал С. Федосеева

Однако пройти все предвыборные этапы из первой группы не сумел никто, а из второй – лишь один кандидат в пригороде Петербурга Ломоносове.

Остальных самовыдвиженцев в городе многие наблюдатели считают или фиктивными фигурами, или скрытыми единороссами. Впрочем, даже среди «явных» единороссов попадаются интересные кандидаты. Например, в Невском округе от ЕР выдвинулся Денис Шинкоренко, воевавший с войсками киевской хунты в ополчении ДНР.

Однако в общей массе провластные кандидаты ничем не выделяются и в случае победы на выборах явно никак положительно себя не проявят. 

- Довыборы в Петербурге подтверждают неутешительный диагноз. Имперская столица ныне становится выжженной провинцией с отсутствием конкурентной политики, особенно на уровне никому не нужных довыборов, - рассуждает Савва Федосеев. – Их проведение стало неожиданностью для всех, даже для ТИКов. Оппозиция к ним была не готова, а ее активная либеральная часть выбрала путь большевиков, эмиграции или ухода в тихое подполье. 

Выборы. Источник: ru.freepik.com

Действительно, складывается впечатление, что к этим довыборам оказалась не готова вообще ни одна политическая партия из представленных в Петербурге. Это настолько очевидно, что местные политики предпринимают отчаянные шаги для того, чтобы хоть как-то поднять интерес избирателя. 

Например, депутат ЗакСобрания от «Справедливой России» Марина Шишкина выпустила на днях открытое обращение ко всем парламентским партиям, то есть, «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Новым людям», «Яблоку» и Партии Роста. Депутат призвала их сплотиться в едином порыве, с тем, чтобы увеличить явку на голосование, а кроме того, объединить своих наблюдателей в «единую команду противников подлогов».

Марина Шишкина. Фото пресс-службы ЗС СПб

Впрочем, многие в Петербурге выражают скепсис и по поводу этой инициативы.

«Очевидно, что в силу своей ничтожности предстоящие выборы полностью проваливаются, - пишет, например, интернет-издание «Бездуховности». – Хоть как-то подогреть интерес к ним могло участие независимых оппозиционных кандидатов, однако их Смольный заблаговременно снял. Теперь в администрации цепляются за любые возможности увеличить явку, чтобы хоть как-то легитимизировать результаты голосования. Интересно в этом лишь то, что именно Шишкина стала первым политиком, озвучившим эту задачу». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен