Оптимизация медицины продолжается, несмотря на «корону» и другие болезни

Оптимизация медицины продолжается, несмотря на «корону» и другие болезни
  Оптимизация здравоохранения делает медпомощь все менее доступной. Фото: ru.freepic.com

Проблемы российского здравоохранения, возникшие из-за так называемой оптимизации медицины, которую освещает FederalCity, стали особенно заметны и в разгар пандемии коронавируса COVID-19, и позже, когда заболеваемость им пошла на спад. Сказываются ее последствия и сейчас, особенно в Москве – жителям столицы ощутимо не хватает больниц, поликлиник, травмпунктов и других необходимых медицинских учреждений

В апреле 2022 года, когда по всей России еще сохранялся обязательный масочный режим, в Москве начали закрывать ковидные госпитали, увольняя работавших там врачей и медсестер. Из одного только отделения «Вороновское» Московского клинического центра инфекционных болезней было уволено несколько сотен человек, которым неожиданно сообщили, что им не нужно больше выходить на работу, и велели писать заявления об уходе по собственному желанию. Все эти медики, как и их многочисленные коллеги из других закрытых ковидных госпиталей и отделений, в одночасье оказались на улице и были вынуждены искать работу – и это в то время, когда в других медучреждениях часто не хватает сотрудников. 

Поликлиника на ул. Новаторов в Москве, одна из закрытых на ремонт. Фото: Яндекс.Карты 

Позже, в середине лета этого года, в Москве начали закрываться на капитальный ремонт взрослые и детские поликлиники. Несмотря на то, что людям, приписанным к этим поликлиникам, обещали, что знакомые им врачи будут вести прием в других учреждениях, расположенных недалеко от прежних мест своей работы, многие пациенты столкнулись с различными неудобствами: иногда до нового места было сложнее добраться, иногда там лечилось слишком много народу и было сложно записаться на прием. 

А бывало и так, что учреждение, в котором начался ремонт, переезжало «по частям». Жители Орехово-Борисово жаловались, что поликлиника на Елецкой улице при переезде разделилась: расположенные в ней травмпункт, женская консультация и аптека были открыты в разных местах, причем никто долго не мог узнать, где именно, а желающих сделать флюорографию и вовсе отправляли в одну из больниц этого района, расположенной довольно далеко от их домов. 

Еще немного - и придется лечиться травами и корешками. Фото: ru.freepic.com 

Кроме того, после закрытия на реконструкцию некоторых поликлиник становилось известно, что не все их отделения после окончания ремонта вернутся на старое место. Например, как уже сообщало FederalCity, филиал детской городской поликлиники № 122, закрытой этим летом, после открытия должен лишиться травмпункта – местные жители сейчас борются за его сохранение. 

Еще в 2015 году сотрудники Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) забеспокоились, что медицинские учреждения в Москве, а также в других городах и поселках России закрываются в рамках оптимизации одно за другим, и подсчитали, что если процесс и дальше будет идти такими темпами, то к 2021-2022 году число больниц в стране вернется к уровню начала ХХ века, когда их было около 3 тысяч. В 2013-2015 годах больниц в России было примерно 5,4 тысячи, и с тех пор в одной только Москве было «оптимизировано» около 60 больниц и 400 поликлиник, так что к концу 2022 года тот прогноз вполне может оправдаться.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен