Муниципальные выборы мало заинтересовали петербуржцев

Муниципальные выборы мало заинтересовали петербуржцев
  На УИК №799 наблюдателеи вынуждены были смотреть за подсчетом бюллетеней издали. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

В них приняли участие менее десяти процентов избирателей северной столицы. Об этом сообщил на итоговом брифинге Максим Мейксин, глава городской избирательной комиссии, для нового состава которой это голосование было дебютным. По его словам, всего на довыборах в 17 муниципальных советах двадцати муниципальных округов свою волю изъявили 24 773 горожанина, или 9,97 процента зарегистрированных в Петербурге избирателей.

Такое отсутствие интереса к голосованию, как ранее сообщало FederalCity было предсказуемо – как и предварительные (после обработки ста процентов протоколов) результаты выборов, согласно которым подавляющее большое число голосов получили кандидаты «Единой России». Им досталось 34 места в советах – из тех 38, судьба которых решалась на выборах.

Например, в совет МО Большая Охта прошла бывший депутат ЗакСобрания Мария Щербакова, МО Город Зеленогорск – Дмитрий Чечин, сын бывшей главы СПб ГИК, ныне входящей в петербургское правительство Натальи Чечиной, в МО Невский округ – Павел Кочанжи, сын главы муниципалитета…

Брифинг по итогам выборов СПб ГИК. Кадр из видео в ВК-группе СПб ГИК

Из оставшихся мандатов три получили кандидаты от ЛДПР и один достался самовыдвиженцу. Мы сообщали также, что большую часть самовыдвиженцев-бюджетников подозревают в том, что это криптокандидаты «Единой России». При этом шестеро из них в последний момент от участия в выборах отказались. По мнению источника телегам-канала «Ротонда», их убедительно попросили об этом, потому что на мандат в округе нашли более подходящего кандидата от одной из системных партий, и ее представителям не хотелось, чтобы голоса размывались.

Что касается реальной оппозиции, то из правоконсервативной группы кандидатов, собравшихся под крылом движения «Общества. Будущее», предварительные этапы регистрации не прошел никто, а из леволиберальной – лишь двое.

Не обошлись прошедшие выборы и без нарушений. По словам экс-депутата ЗакСобрания Надежды Тихоновой, на многих участках оказались аномально большие списки на голосование на дому. 

- Это один из самых распространенных способов фальсификации — без наблюдения бюллетени могут заполнить «как надо», - поясняет Тихонова. – На муниципальных выборах, когда победа достигается сотнями голосов, надомное голосование часто играет решающую роль.

Ящики с голосования вне помещения УИК № 114. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

Кроме того, на участках в МО Ржевка логотип «Единой России» был размещен прямо на информационном плакате с кандидатами. А на всех шести участках округа № 67 (МО Прометей) во время подсчета голосов наблюдатели массово жаловались на невозможность увидеть отметки в бюллетенях при подсчете голосов и удостовериться, что отметки оглашаются правильно. 

- Наблюдателям не давали находиться ближе двух - трех метров от стола, где велся подсчет, - рассказывает один из свидетелей. – Несмотря на многочисленные жалобы, наблюдателям не удалось приблизиться к столу, чтобы увидеть отметки. 

"Народная дружинница" на избирательном участке. Источник: ТГ-канал "Наблюдатели Петербурга"

На участках того же МО, по сообщению членов движения «Наблюдатели Петербурга», замечены люди в жилетах с надписью «Народная дружина». Они не голосовали и не регистрировались в списках присутствующих на участке, но при этом вели беседы с главой комиссии. В некоторых случаях появление «дружинника» подозрительно совпало с появлением большого количества избирателей. Такие случаи замечены и в Пушкине, и в МО Дачное.

На избирательном участке № 116 (МО № 7) кандидаты «Единой России» получили в 14 раз больше голосов, чем их соперники. Здесь голосовали военные, причем 80 процентов избирателей заполнили бюллетени вне помещений для голосования – на территории Военно-морской академии.

- Результаты таких подсчетов, в принципе, были ожидаемы, но результат УИК № 498 все равно удивляет, - говорит один из наблюдателей. 

Согласно протоколу, два представителя «Единой России» получили там 120 и 115 голосов соответственно. При этом каждый из остальных девяти кандидатов получил не более 14 голосов. 

- Всем известно, любовь избирателей к «Единой России» не знает границ, но не до такой же степени…- иронизирует активист.

На Васильевском острове как минимум в двух УИК были замечены нелегальные списки, в которых проставляются отметки о голосовании. А в УИК № 254 МО Шувалово-Озерки члена комиссии с правом решающего голоса обвинили в фотосъемке личных данных избирателей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен