В Петербурге градозащитники опасаются за судьбу бывшей типографии Брокгауза и Ефрона

В Петербурге градозащитники опасаются за судьбу бывшей типографии Брокгауза и Ефрона
  Бывшеее здание издательства и типографии «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон» в Прачечном переулке. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Они полагают, что застройщик, опираясь на экспертизу, готовит фактический демонтаж данного здания, претендующего на статус выявленного объекта культурного наследия (ОКН).

Дом, в котором некогда располагались издательство и типография «Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон», по адресу Прачечный переулок, дом №6, лит. А, должно получить статус ОКН согласно выводам, сделанным профессором Маргаритой Штиглиц, проводившей государственную историко-культурную экспертизу.

Члены инициативный группы защитников здания в Прачечном переулке. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Градозащитники, однако, выражают этой экспертизе недоверие. Дело в том, что эксперт предлагает придать охранный статус лишь нескольким частям здания: фасадной стене лицевого корпуса, уровню конька крыши, парадной лестнице и сводам арки.

Местные жители и поддерживающие их активисты-градозащитники полагают, что все это открывает двери для фактически полного уничтожения исторического здания. Они требуют от КГИОП взять его под охрану целиком – то есть, все четыре флигеля, а не одну фасадную стену с парадной лестницей, как предложено в экспертизе. 

Защитники здания уверены, что весь не подпавший под охрану его лицевой корпус, а также три дворовых флигеля будут снесены, чтоб освободить место под строительства апартаментов с атриумом и паркингами.

Расклейка листовок в защиту здания в Прачечном переулке. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Активисты обвиняют КГИОП в использовании подобной «простой схемы»: брать под охрану лишь высоту конька дворовых флигелей, а также месторасположение их фасадов – чтобы собственники имели возможность не просто снести памятник, но даже не создавать на его месте новодел. Вместо этого они могут обустроить здесь, например, подземный паркинг, строя пятиэтажные корпуса, а не трехэтажные – главное, чтобы они не превышали высоту оригинальной постройки.

Впрочем, КГИОП эти обвинения категорически опровергает, утверждая, что экспертиза Штиглиц все еще не рассмотрена и не утверждена. Что касается дальнейшей судьбы памятника, как уверяют чиновники комитета, документацию на приспособление здания под гостиницу, поступившую к КГИОП год назад, заявитель отозвал, и поэтому она вообще не рассматривалась. 

Листовка в защиту здания в Прачечном переулке. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Однако защитники памятника этим заверениям верить не склонны. Местные жители, которые переживают не только за судьбу самого здания, но и своих стоящих рядом домов, которые могут быть повреждены в ходе работ, намерены провести в среду, 14 сентября, в 19.00, во дворе дома народный сход.

Иронично выглядит то, что подвергшийся опасности памятник вплотную примыкает к петербургскому отделению Следкома России, который в последнее время, как неоднократно сообщало FederalCity, взялся за борьбу против уничтожения исторической застройки северной столицы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен