Европарламентарий задал неприятные вопросы производителям ковидных вакцин

Европарламентарий задал неприятные вопросы производителям ковидных вакцин
  Разработка вакцины. Источник: pexels.com

Евродепутат от Румынии Кристиан Терхеш, ознакомившись с отчетом, предоставленным Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), в весьма резкой форме потребовал от представителей этой структуры объяснений. 

Прежде всего парламентария заинтересовало, что, судя по этому документу, клинические испытания для ковид-вакцин проходили с 2017 по 2019 год. Речь идет, в частности, о вакцине, разработанной американской биотехнологической компанией «Модерна». Но, как известно, о новой опасной разновидности коронавируса, ковиде-19, мир узнал лишь в конце 2019-го…

Кроме того, Терхеша возмутил тот факт, что в докладе ЕМА большая часть текста была подвергнута цензуре и замазана черным. Представители агентства уверяют, что это было сделано ради защиты их коммерческих интересов. 

- А что с нашими интересами, интересами граждан европейских государств? – воззвал к ним румынский депутат. 

Терхеш в эмоциональных выражениях потребовал рассекретить скрытые части доклада. По его словам, он подозревает, что вакцины не проходили испытания на людях, однако уже применяются.

Заседание Европарламента. Источник: "Википедия"

Инцидент в Европарламенте вызвал новый шквал обвинений фармацевтических фирм в некоем сговоре, о котором конспирологически настроенные комментаторы говорят уже давно. Однако впервые их построения получили столь весомое доказательство, как расхождение дат в докладе ЕМА и явное нежелание ее представителей озвучивать подробности производства и испытания вакцин от ковида. 

Например, российский врач, кандидат меднаук Андрей Кондрахин заметил в беседе с телеканалом «Царьград», что вирус ковида разрабатывался с 2015 года, и особым секретом это не является. А при подобных исследованиях обычно параллельно разрабатывается и вакцина – чтобы можно было остановить искусственный вирус при опасности выхода его за стены лабораторий. 

А доктор медицинских наук Денис Иванов в интервью тому же каналу выразил убеждение, что появление и ковида, и вакцины от него – части некоего глобального плана, реализуемого могущественными наднациональными структурами, а случай в Европарламенте это подтверждает. 

Вакцинация. Источник: ru.freepik.com

Румынский политик и бывший католический священник Кристиан-Василе Терхеш, избранный в Европарламент в 2019 году, входит там во фракцию Европейских консерваторов и реформистов. Он уже давно имеет репутацию борца с ковидными ограничениями. Так, три года назад он пытался доказать, что запрет гражданам на выход из дома в период пандемии является грубым нарушением Европейской конвенции по правам человека. Однако Европейский суд по правам человека отклонил его жалобу по этому поводу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен